Пилоту пассажирского самолета Boeing-747 австралийской компании Qantas, вылетевшего из Сиднея в Буэнос-Айрес, пришлось повернуть обратно через два часа после взлета и зайти на посадку в Австралии из-за сбоя в системе энергообеспечения
qantas.com.au
Пилоту пассажирского самолета Boeing-747 австралийской компании Qantas, вылетевшего из Сиднея в Буэнос-Айрес, пришлось повернуть обратно через два часа после взлета и зайти на посадку в Австралии из-за сбоя в системе энергообеспечения Раштон тогда отметил, что инцидент с Boeing-767 не имел никакого отношения к подобному инциденту 4 ноября, когда принадлежавший Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, аварийно сел в Сингапуре
 
 
 
Пилоту пассажирского самолета Boeing-747 австралийской компании Qantas, вылетевшего из Сиднея в Буэнос-Айрес, пришлось повернуть обратно через два часа после взлета и зайти на посадку в Австралии из-за сбоя в системе энергообеспечения
qantas.com.au
 
 
 
Раштон тогда отметил, что инцидент с Boeing-767 не имел никакого отношения к подобному инциденту 4 ноября, когда принадлежавший Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, аварийно сел в Сингапуре
qantas.com.au

Пилоту пассажирского самолета Boeing-747 австралийской компании Qantas, вылетевшего из Сиднея в Буэнос-Айрес, пришлось повернуть обратно через два часа после взлета и зайти на посадку в Австралии из-за сбоя в системе энергообеспечения, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Associated Press.

На борту самолета находились 119 пассажиров и 22 члена экипажа, никто из них не пострадал. В настоящее время инженеры компании пытаются выяснить, почему в работе самолета произошел технический сбой. Так или иначе, он портит репутацию Qantas, которая пыталась создать имидж одной из самых безопасных авиакомпаний в мире, отмечает агентство Reuters.

"В настоящее время мы не знаем, чем вызван этот инцидент, но полагаем, что это мелкая техническая неисправность", - сказала представительница компании. Она добавила, однако, что технические неисправности редко вынуждают экипаж самолета возвращаться в аэропорт вылета.

В ночь на субботу еще один самолет той же авиакомпании, пассажирский Boeing-767, совершил экстренную посадку в австралийском городе Перт из-за неполадок в работе одного из двигателей. По словам представителя Qantas Саймона Раштона, пилоты лайнера через пять минут после взлета заметили аномальную вибрацию в одном из двигателей производства компании General Electric и из соображений предосторожности приняли решение посадить самолет.

Раштон тогда отметил, что инцидент с Boeing-767 не имел никакого отношения к подобному инциденту 4 ноября, когда принадлежавший Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, аварийно сел в Сингапуре из-за технических проблем с одним из четырех двигателей - практически развалившимся.

Авиакомпания решила временно приостановить полеты этих лайнеров, а специалисты Rolls-Royce, компании-производителя двигателя, приступили к серии проверок как поврежденного Trent 900, так и всех устройств этого типа. Позже выяснилось, что причиной поломки стала неисправность специфического компонента в зоне турбины, которая привела к возгоранию масла в двигателе.