Полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке, арестовав 70 человек
Reuters
Полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке, арестовав 70 человек
 
 
 
Полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке, арестовав 70 человек
Reuters

Полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке, арестовав 70 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг потребовал от активистов покинуть территорию Зукотти-парка, где два месяца назад был разбит их палаточный лагерь. Он подчеркнул, что протестующие смогут вернуться в парк после того, как он будет очищен от мусора, однако им будет запрещено устанавливать палатки и проносить с собой спальные мешки и матрасы. Однако участники акции протеста не подчинились требованию властей, и тогда полиция в районе 11:00 по московскому времени начала штурм палаточного городка. Как отмечают ряд СМИ США, в тот момент там находились около 200 человек.

Решительные действия последовали после того, как активисты движения распространили угрозы помешать работе нью-йоркской биржи во вторник, а также перекрыть городское метро.

Во время разгона палаточного лагеря несколько десятков человек попытались не подчиниться стражам порядка. Как пишет The New York Times, активисты взялись за руки и отказались покидать территорию импровизированного поселка. При этом они скандировали лозунги "Не сопротивляйся, но и не сдавайся" и "Это наш дом". Полицейские применили физическую силу и вынудили активистов покинуть парк. Некоторых протестующих стражи порядка буквально вынесли на руках с территории лагеря.

Активисты обвинили полицию в применении чрезмерной силы и слезоточивого газа, сообщает BBC.

AP сообщает, что в настоящий момент бывшие обитатели палаточного поселка и их сторонники устроили марш протеста в нью-йоркском районе Нижний Манхэттен. Они угрожают перекрыть движение на Бруклинском мосту в знак протеста против действий полиции и властей Нью-Йорка.

Фотографии, размещенные на интернет-сайтах, тут же привлекли внимание прессы и сторонников движения по всему миру. "Мы вернемся позже и без палаток", - с такими словами манифестанты прошли маршем по центральным улицам мегаполиса.

В понедельник полиция провела аналогичную операцию по ликвидации палаточного городка в Окленде, штат Калифорния, а днем ранее - в Портленде, штат Орегон.

Напомним, акция "Захвати Уолл-Стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также против богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании и т.д.

Вслед за Нью-Йорком палаточный лагерь снесли в Швейцарии

Через несколько часов после разгона лагеря протестующих против Уолл-стрит в Нью-Йорке швейцарская полиция начала разгон подобной акции в Цюрихе, задержав около 30 человек, сообщает Reuters.

Полицейские дали 20 минут протестующим на площади Линденхоф, после чего начали задержания. По данным полиции Цюриха, задержаны по меньшей мере 31 человек из 50, которые находились на площади. При этом, как сообщает агентство, участники акции лишь мирно отказывались уходить, но никакого серьезного сопротивления не оказывали.