ВИДЕО военной операции в секторе Газа: Израиль уничтожает иранские ракеты
Russia Today
ВИДЕО военной операции в секторе Газа: Израиль уничтожает иранские ракеты
 
 
 
ВИДЕО военной операции в секторе Газа: Израиль уничтожает иранские ракеты
Russia Today

Армия обороны Израиля продолжает антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа, начавшуюся накануне с ликвидации лидера военизированного крыла движения "Хамас" Ахмада аль-Джабари. Совбез ООН единогласного решения по острому вопросу принять не мог, что в Иерусалиме расценили как карт-бланш и пригрозили начать наземное вторжение. Впрочем, едва ли полноценная война соответствует долгосрочным интересам израильтян.

При этом количество жертв растет с обеих сторон. Военная операция в секторе Газа привела к гибели уже 16 палестинцев, еще минимум 150 человек получили ранения, сообщили представители властей Израиля и Палестинской национальной администрации. Палестинские боевики, со своей стороны, нанесли по Израилю около 250 авиаударов, что привело к гибели трех израильтян. 45 человек ранены.

- Путин призвал Нетаньяху вернуть конфликт в "нормальное русло"

Пока единства в Совбезе нет, неравнодушные к происходящему страны в одностороннем порядке намекают на необходимость прекращения огня и установления, насколько возможно, диалога. "Израиль имеет право на самооборону, но эскалация насилия - тупиковый путь", - заявили, в частности, в МИД Франции. Похожую витиеватую формулировку выбрали и в России. "Дальнейшее развитие ситуации по силовому сценарию недопустимо", - цитирует "Интерфакс" заявление МИД РФ, которое осудило обе стороны конфликта. А новые власти Египта, обещавшие сохранить существующий шаткий мир с Израилем, призвали США повлиять на своих ближневосточных партнеров.

Взаимообмен ударами стороны продолжали без перерыва на сон. Часть ракет из сектора Газа Израиль отражал с помощью своей системы ПРО "Железный купол", остальные существенных целей не поразили. Исключением стало попадание снаряда в жилой дом в Кирьят-Малахи, в результате которого погибли три человека, сообщает NEWSru Israel, который ведет хронику событий.

Израиль преимущественно наносит удары по военным складам и ракетным установкам "Хамас", пытаясь поразить как можно больший объем запасов иранских ракет типа "Фаджар". По данным израильской военной разведки, в секторе Газа боевики располагают, в том числе, ракетами "Фаджар-3", способными поражать цели на расстоянии до 75 километров.

Ракеты "Фаджар", по сведениям израильских властей, были доставлены в сектор Газа через территории Судана и Египта. Ими же Иран вооружил ливанскую "Хизбаллах", которая использовала их в войне против Израиля летом 2006-го года, отмечают местные СМИ. Тогда по Израилю было выпущено не менее 100 ракет "Фаджар-5" дальностью до 50 километров.

Совет безопасности ООН, собравшийся на срочное заседание, не смог принять какого-либо конкретного решения по нынешней ситуации. Израиль в этой связи пришел к выводу, что ему не запретили защищать своих граждан, что и пообещал продолжать делать. И даже не исключил возможности проведения наземной операции в палестинском анклаве.

Впрочем, вероятность подобного развития событий пока не слишком высока. Дело в том, что даже нынешнее "заочное" противостояние сторон играет на руку палестинцам. Постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что происходящее положительно скажется на стремлении Палестинской автономии к обретению государственности. В прошлом году, напомним, палестинские власти подали заявку на признание Палестины полноправным членом Организации объединенных наций. Документ получил поддержку большинства из 193 стран-членов ООН в Генассамблее, но не был одобрен Совбезом - голосование тогда заблокировали США. В конце ноября Генассамблея вновь поднимет вопрос о предоставлении Палестине статуса "государства-наблюдателя" вместо "негосударственного образования", которым она значится в настоящее время.

Так что ракетные атаки сектора Газа играют против Израиля, отмечает Inopressa, анализируя комментарии из западных СМИ по этой теме. Израильские удары выставляют анклав мучеником, что сыграет на руку палестинскому президенту Махмуду Аббасу в лоббировании своих интересов в ООН, убеждены аналитики. Кроме того, если ситуация зайдет далеко и Израиль в результате войны свергнет "Хамас", к власти в Палестинской автономии могут прийти радикальные исламисты, связанные с "Аль-Каидой". Да и не исключено, что в случае углубления кризиса "Хамас" получит дополнительную военную поддержку от "Хизбаллах".