Исследовательский модуль Philae, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, прекратил передавать сигнал на Землю
Global Look Press
Исследовательский модуль Philae, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, прекратил передавать сигнал на Землю Однако полученные с помощью аппарата данные, уверены ученые, помогут проверить гипотезу происхождения воды на Земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследовательский модуль Philae, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, прекратил передавать сигнал на Землю
Global Look Press
 
 
 
Однако полученные с помощью аппарата данные, уверены ученые, помогут проверить гипотезу происхождения воды на Земле
Global Look Press
 
 
 
Незадолго до этого европейские специалисты зафиксировали переход всех бортовых систем спускаемого модуля в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи
Global Look Press

Исследовательский модуль Philae, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, прекратил передавать сигнал на Землю. Однако полученные с помощью аппарата данные, уверены ученые, помогут проверить гипотезу происхождения воды на Земле.

"Потеря сигнала. Связи с Philae больше нет. Все научные данные из первого сеанса связи успешно переданы", - цитирует ТАСС сообщение центра управления полетами ЕКА.

Незадолго до этого европейские специалисты зафиксировали переход всех бортовых систем спускаемого модуля в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Остатки энергии расходовались на поддержание в рабочем состоянии канала связи. К 01:43 по среднеевропейскому времени (03:43 по московскому времени) ожидаемо прекратилась и передача сигнала.

"Ты проделал отличную работу, Philae, такого не делал еще ни один космический аппарат", - написали на прощание сотрудники ЕКА в официальном Twitter миссии.

Исследователи при этом утверждают, что миссия все равно прошла успешно. Во-первых, аппарату впервые в истории удалось высадиться на комету. Во-вторых, часть информации на Землю он успел передать. По оценкам Европейского космического агентства, Philae выполнил 80% возложенных на него задач. Кроме того, спутник Rosetta продолжит свою работу по передаче данных.

Напомним, что 14 ноября в центре космических исследований CNES заявили, что модуль может вскоре прекратить работу из-за нехватки энергии.

В исследовательской программе Philae были запланированы буровые работы. Согласно изначальным планам, модуль должен был изъять керн, проанализировать его и передать данные в Европейское космическое агентство. После приземления в ЕКА решили повременить с бурением из-за нехватки энергии.

Однако известия о том, что аппарат в ближайшее время может прекратить работу, заставили исследователей внести коррективы в работу модуля. "Возвращаюсь к работе! Начинаю бурение поверхности P67", - появилось сообщение в Twitter аппарата после известий о его скорой смерти. Затем в ЕКА сообщили, что Philae успешно провел буровые работы.

Ученые уверены, что собранные Philae данные помогут проверить гипотезу появления воды на Земле

Завкафедрой астрономии и космической геодезии Казанского (Приволжского) федерального университета, профессор Ильфан Бикмаев сказал, что данные о составе льда кометы Чурюмова-Герасименко, собранные аппаратом Philae, позволят ученым проверить гипотезу появления воды на планете Земля.

"Существует гипотеза, согласно которой в солнечной системе на ранней стадии ее формирования было много комет. Они врезались в планеты, в том числе и Землю и могли стать источниками воды. На некоторых небесных телах, в том числе на луне обнаружены следы деформации от попадания комет. Исследование льда на комете Чурюмова-Герасименко позволит определить из чего он состоит, - воды или газов", - сказал Бикмаев, которого цитирует ТАСС.

По словам профессора, исследования льда дадут ученым новые факты, позволяющие подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Он отметил, что до сих пор ученые исследовали состав комет лишь при помощи телескопов, изучая в разных лучах спектра фрагменты кометного хвоста, но эти сведения очень условны.

Спускаемый модуль Philae был доставлен до кометы Р67/Чурюмова-Герасименко зондом Rosetta, который был запущен 2 марта 2004 года. Цель миссии состоит в том, чтобы получить информацию о зарождении и эволюции Солнечной системы. Rosetta достигла кометы 12 ноября 2014 года. Спуск аппарата Philae на поверхность кометы занял примерно семь часов.