Виктор Янукович лидирует в рейтингах кандидатов в президенты Украины
Архив NEWSru.com
Виктор Янукович лидирует в рейтингах кандидатов в президенты Украины
 
 
 
Виктор Янукович лидирует в рейтингах кандидатов в президенты Украины
Архив NEWSru.com

За кандидата в президенты Украины Виктора Януковича в первом туре готовы проголосовать 31,4% избирателей, а за его основного соперника Виктора Ющенко - 29 %.

Таковы результаты проведенного 3-9 октября Центром "Социс" и Фондом "Демократические инициативы" исследования, обнародованные в пятницу на пресс-конференции в Киеве. В опросе участвовали 2000 человек. Погрешность не превышает 2,2%, сообщает "Интерфакс".

По данным социологов, из числа людей, которые заявили о своем твердом намерении голосовать, готовы отдать свой голос Виктору Ющенко 33,6%, Виктору Януковичу - 34,2%.

При выходе во второй тур выборов Виктора Ющенко и Виктора Януковича, голоса полученные лидером соцпартии Украины Александром Морозом в первом туре, перейдут преимущественно к Виктору Ющенко (34%), а голоса лидера компартии Украины Петра Симоненко - к Виктору Януковичу (32%).

Отвечая на вопрос о том, кому они отдадут голоса в случае выхода во второй тур Виктора Януковича и Виктора Ющенко, 34% приверженцев Александра Мороза назвали Виктора Ющенко, 10,6% - Виктора Януковича. Против обоих кандидатов проголосуют 20% нынешних приверженцев Александра Мороза, не пойдут в таком случае на выборы 7,1%, затруднились ответить - 28,2%.

На тот же вопрос 10% респондентов, заявивших себя приверженцами Петра Симоненко, ответили, что во втором туре отдадут свои голоса Виктору Ющенко, 31,7% - Виктору Януковичу, не поддержат никого - 31,7%, не пойдут на выборы - 15%, затруднились ответить 11,7%.

Из электората остальных кандидатов (кроме Виктора Ющенко и Виктора Януковича), о своей поддержке во втором туре Виктора Ющенко заявили 21,2%, Виктора Януковича собираются поддержать 22,7%.

По результатам исследований, в первой декаде октября за Виктора Януковича были готовы проголосовать 38,5% респондентов, за Виктора Ющенко - 37,3%. Еще 5,9% опрошенных заявили о намерении проголосовать во втором туре против обоих кандидатов.

Во втором туре Виктор Ющенко имеет явное преимущество среди молодых избирателей, возрастом до 30 лет (46% против 35,8% у Виктора Януковича), и некоторое преимущество среди избирателей среднего возраста (40,7% против 38,4%). Преимущественное же количество избирателей старше 55 лет во втором туре намерены поддержать кандидата от власти (47% против 33,5% у Виктора Ющенко).

В начале октября во втором туре выборов Виктор Ющенко набрал бы больше всего голосов в западном (73%) и центральном (58%) регионах, Виктор Янукович -на востоке (66%) и юге (57%) страны.

Среди тех, кто собирается голосовать за Виктора Ющенко во втором туре, абсолютно уверены в своем выборе 80%, для Виктор Януковича этот показатель составляет 78%.