Перестрелка между военнослужащими на границе Таиланда и Камбоджи продолжалась 15 октября в течение 10 минут
Reuters
Перестрелка между военнослужащими на границе Таиланда и Камбоджи продолжалась 15 октября в течение 10 минут Дипломатические переговоры об их выводе не привели к результату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перестрелка между военнослужащими на границе Таиланда и Камбоджи продолжалась 15 октября в течение 10 минут
Reuters
 
 
 
Дипломатические переговоры об их выводе не привели к результату
Reuters
 
 
 
Храмовый комплекс на границе Таиланда и Камбоджи превращается в "зону смерти"
Reuters

Министр иностранных дел Таиланда Сомпонг Аморнвиват в среду призвал всех соотечественников как можно быстрее покинуть территорию соседней Камбоджи. С этим заявлением глава МИД Таиланда выступил через несколько минут после сообщений об интенсивной перестрелке на спорном участке таиландско-камбоджийской границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У таиландских бизнесменов и других граждан нет больше оснований оставаться в этой стране, - заявил он, выступая перед журналистами. - У нас готов план их эвакуации".

Перестрелка между военнослужащими на границе Таиланда и Камбоджи продолжалась 15 октября в течение 10 минут. Как передает агентство Reuters, она велась из стрелкового оружия и гранатометов в приграничном районе неподалеку от построенного 900 лет назад индуистского храма Преах Вихеар, спор из-за территориальной принадлежности которого стал причиной растущей с лета этого года напряженности между Пномпенем и Бангкоком.

Преаб Тан, губернатор камбоджийской северной провинции Преах Вихеар, заявил, что перестрелку спровоцировали таиландские военнослужащие.

В понедельник 13 октября премьер-министр Камбоджи Хун Сен заявил, что "если 14 октября Таиланд не выведет своих военнослужащих, то камбоджийская армия превратит этот район в "зону смерти". Представители вооруженных сил Таиланда ответили, что они "готовы к войне".

Район, который оспаривают друг у друга Таиланд и Камбоджа, имеет площадь в 4,6 кв. км. Расположенный на нем храмовый комплекс Преах Вихеар был в 1962 году передан Международным судом под юрисдикцию Камбоджи. Однако Таиланд не согласился с таким решением и постоянно выдвигал свои права на этот участок.

В июле 2008 года около двух тысяч таиландских солдат демонстративно оборудовали свои позиции на камбоджийской территории рядом с двусторонней границей.

В тот же месяц по заявке Пномпеня этот храм был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО в качестве камбоджийского достояния. В Таиланде такое решение вызвало массовые протесты. Там считают, что территория, на которой расположен храм, относится к их стране, так как в этом районе не была проведена демаркация границы.

Дипломатические переговоры об их выводе не привели к результату. Ранее на этой неделе премьер Камбоджи Хун Сен заявил о возможности выдворения таиландских солдат силой, после чего конфликт стал накаляться.