Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что в Альянсе не видят значительных передвижений российских войск от украинской границы
Global Look Press
Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что в Альянсе не видят значительных передвижений российских войск от украинской границы Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился вернуть российские войска, задействованные в учениях неподалеку от украинской границы, в места постоянной дислокации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что в Альянсе не видят значительных передвижений российских войск от украинской границы
Global Look Press
 
 
 
Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился вернуть российские войска, задействованные в учениях неподалеку от украинской границы, в места постоянной дислокации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российские военные у границы с Украиной, 17 августа 2014 года
Reuters

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что в Альянсе не видят значительных передвижений российских войск от украинской границы. Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился вернуть российские войска, задействованные в учениях неподалеку от украинской границы, в места постоянной дислокации. Но на деле, по словам военных чиновников, этого не происходит.

В интервью AP генерал Бридлав заявил, что НАТО внимательно следит за ситуацией на российско-украинской границе. По его словам, можно много говорить о намерениях России, но в действительности "очень значительная группировка остается на границе и по-прежнему имеет возможность войти на восток Украины, если такое решение будет в итоге принято".

Генерал Франк Горенч, возглавляющий объединенное командование ВВС США и НАТО в Европе, в свою очередь подтвердил слова Бридлава: "Факты таковы, что пока есть только заявления об отводе войск, а действия остаются прежними". "В сегодняшних условиях стратегические решения без действий остаются просто словами", - добавил он.

"Мы приветствовали бы вывод войск от границы, и мы с нетерпением ждем, что произойдет", - подчеркнул Бридлав.

Заметим, что в субботу, 11 октября, после совещания с членами Совбеза РФ, глава Минобороны Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа, после чего Владимир Путин дал приказ вернуть военных на зимние квартиры.

Украинский политолог Владимир Фесенко отмечал, что Владимир Путин уже отзывал свои войска от границы с Украиной, после этого произошла трагедия в Иловайске, поэтому, по его мнению, Кремль от проекта "Новороссия" не отказывается. "Убежден, это не последние российские учения на границе с Украиной, надо будет - Путин начнет новые". - сказал он.

Между тем в Минобороны России критически воспринимают высказывания Филипа Бридлава по поводу российских войск. В середине сентября генерал НАТО заявил, что "из 10 российских батальонных тактических групп, которые были на территории Украины, еще четыре остается там". В РФ назвали эти заявления "легкомысленными": "Четыре батальона войск с техникой - не иголка в стоге сена. Не говоря о якобы находившихся там неделей раньше десяти батальонных тактических группах".

Добавим, что Бридлав обвинял Россию в использовании сценария гибридной войны в отношении Молдавии. По словам генерала, это напоминает то, как "зеленые человечки" - военные в форме без опознавательных знаков - помогли сепаратистам изменить военно-политическую ситуацию на Украине. "Мы начинаем видеть такой же сценарий в Молдавии и Приднестровье", - подчеркивал генерал.