Возможные меры по выходу из кризиса в Боливии обсудят в понедельник в Сантьяго президенты государств Южной Америки, входящих в Союз южноамериканских наций (УНАСУР). На экстренное совещание созвала глав государств и правительств стран союза президент Чили Мишель Бачелет, которая сейчас занимает пост временного руководителя этой крупной региональной организации, объединяющей 12 стран Южной Америки.
Как сообщили в чилийском МИД, до сих пор свое участие в саммите подтвердили президенты девяти страны УНАСУР - Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Парагвая, Уругвая, Чили и Эквадора. Перу на встрече будет представлять министр иностранных дел Хосе Антонио Гарсия Белаунде.
Как сообщил глава МИД Чили Алехандро Фоксли, в форуме также примет участие генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса, который в среду, 17 сентября, намерен посетить Боливию, передает ИТАР-ТАСС.
В воскресенье губернаторы регионов Боливии, оппозиционные правительству Эво Моралеса, направили письмо президенту Чили с просьбой разрешить их участие в совещании УНАСУР в качестве самостоятельного "блока", однако до сих пор реакция на эту просьбу не известна.
По мнению губернаторов, участники саммита должны выслушать мнение обеих сторон в конфликте в Боливии, в котором, по последним сведениям, погибли 30 человек.
Ссылки по теме:
Боливийское правительство не планирует вводить военное положение на всей территории страны
// NEWSru.com // В мире // 13 сентября 2008 г.
В Боливии взорван газопровод
// NEWSru.com // Экономика // 12 сентября 2008 г.
Столкновения между сторонниками и противниками правительства в Боливии: 4 погибших, десятки раненых
// NEWSru.com // В мире // 12 сентября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка //
Боливия //
Кризис


