NEWSru.com :: В мире Воскресенье, 16 апреля 2006 г. 09:21


Британия начала жить в долг. Какие еще страны живут за счет других

С сегодняшнего дня Великобритания условно исчерпала свои ресурсы и начала жить в долг, за счет остального мира. Дату наступления "дня задолженности", при гипотетической опоре только на свои силы, рассчитали эксперты базирующегося в Лондоне аналитического "Фонда новой экономики". По их выкладкам, именно 16 апреля 60-миллионное население Соединенного Королевства начало потреблять больше, чем позволяет ресурсная база страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учитывая регенерацию экосистемы, воспроизводство промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции и т.п., эта условная дата определяется каждый год. Однако тенденция не в пользу Великобритании. В 1961 году она оказалась в должниках у всего мира 9 июля, в 1981 году - 14 мая, а в текущем году - 16 апреля. Это значит, что темп регенерации ресурсной базы королевства все больше отстает от роста уровня его внутреннего потребления.

Эксперты констатируют рост зависимости Великобритании от других стран и просчеты в торговле. Так, в 2004 году Великобритания поставила в Германию 1,5 тыс. т сырого картофеля, закупив в этой же стране 1,5 тыс. тонн этого же корнеплода. То же самое происходило с мясом цыплят, молочными и другими продуктами.

В целом, если бы уровень потребления остальных стран мира совпадал с британским, то Земля смогла бы прокормить и обогреть человечество только до 1961 года. Сейчас для этого понадобилась бы ресурсная база трех с лишнем планет. При этом у королевства не самая худшая ситуация.

Согласно докладу, в этом году первыми в долг стали жить Голландия и Япония (2-3 марта) и Италия (13 апреля). В мае настанет черед Испании, Швейцарии, Португалии и Германии, а в июне - США. Последними станут жить не по средствам Австрия в октябре и Словакия в ноябре.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня