В Осло в понедельник начался суд над 33-летним Андерсом Брейвиком, который в июле прошлого года хладнокровно убил за один день 77 человек
Reuters
В Осло в понедельник начался суд над 33-летним Андерсом Брейвиком, который в июле прошлого года хладнокровно убил за один день 77 человек Ему предъявлено обвинение в совершении террористического акта - это первый случай в судебной практике Норвегии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Осло в понедельник начался суд над 33-летним Андерсом Брейвиком, который в июле прошлого года хладнокровно убил за один день 77 человек
Reuters
 
 
 
Ему предъявлено обвинение в совершении террористического акта - это первый случай в судебной практике Норвегии
Reuters
 
 
 
Если его признают виновным и вменяемым, то ему грозит до 21 года тюрьмы. Если нет - он может до конца жизни отправиться на принудительное лечение
Reuters

В Осло в понедельник начался суд над 33-летним Андерсом Брейвиком, который в июле прошлого года хладнокровно убил за один день 77 человек. Ему предъявлено обвинение в совершении террористического акта - это первый случай в судебной практике Норвегии. Если его признают виновным и вменяемым, то ему грозит до 21 года тюрьмы. Если нет - он может до конца жизни отправиться на принудительное лечение.

Ранее по итогам повторной психиатрической экспертизы Брейвика признали здоровым и дееспособным, тогда как по итогам первого исследования его назвали параноидальным шизофреником. Если суд решит, что убийца вменяем, то его не станут отправлять на принудительное лечение, а посадят в тюрьму - чего Брейвик и добивается.

Обвиняемый с утра был доставлен в зал суда на бронированном полицейском автомобиле, передает РИА "Новости". В здание окружного суда Осло террориста привезли из тюрьмы Ила, где он содержался до начала процесса.

Появившись в суде, Брейвик улыбнулся. С него сняли наручники, и он сразу же выразил свою "позицию": отдал подобие "римского салюта", известного во всем мире как нацистское приветствие, однако ладонь вытянутой правой руки была сжата в кулак. Он также заявил, что не признает суд, сообщает Sky News.

На вопрос судьи, признает ли Брейвик себя виновным, обвиняемый ответил, что не изменил своего мнения. "Я признаю, что совершил эти действия, но виновным себя не считаю", - сказал обвиняемый. Еще на первых допросах Брейвик признался в совершенных убийствах, однако заявил, что виновным себя не считает.

На слова судьи о том, что он является безработным, Брейвик возразил: это неверная информация, на самом деле он писатель и работает из тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет BBC, по мнению Брейвика, суд зависим от политических партий, которые поддерживают мультикультурализм. Сам он заявляет, что ведет "крестовый поход" против мультикультурализма и "мусульманского вторжения в Европу".

Что касается политических убеждений, то Брейвик называет себя "европейским антимарксистом" и продолжает держаться идей, изложенных в его 1500-страничном "манифесте", опубликованном незадолго до совершенного им двойного теракта.

До начала слушаний Брейвик подчеркивал, что считает себя "военным командиром", и потому его дело должен рассматривать военный трибунал, а не обычный суд, объясняет "Интерфакс".

Брейвик хладнокровно выслушал подробности о том, как убивал людей, и заявил, что это была самооборона

В ходе слушаний прокуроры зачитали имена всех жертв Брейвика, причем с указанием, как именно и при каких обстоятельствах был убит или ранен человек. Террорист не выказал при этом никаких эмоций, глядя на папку на столе перед собой.

Когда в суде описывали случай 51-летней женщины, которая в результате организованного террористом взрыва погибла от вонзившейся ей в ухо 30-сантиметровой деревянной щепки, Брейвик спокойно налил себе воды в стакан.

При этом многие в зале слушали со слезами на глазах, сама прокурор не могла сдержать слез, оглашая список погибших. Чтение имен заняло час, и прямая трансляция периодически прерывалась по этическим соображениям - по мнению суда и защитников, огласка имен жертв может стать сильным стрессом для пострадавших и их родственников.

Спокойно выслушав все описания, Брейвик повторил, что невиновен и пояснил, что считает свои действия самообороной. Ранее адвокат террориста Гейр Липпестад говорил, что Брейвик попытается доказать в суде, что убивал, действуя в пределах необходимой самообороны.

В целом зачитывать обвинительное заключение будут пять часов.

Слушания продлятся 10 недель, и главный вопрос, который предстоит решить, - является ли Брейвик вменяемым. В случае признания невменяемым террорист, скорее всего, проведет в психиатрической больнице весь остаток жизни. Ранее он разослал в СМИ письмо, где говорится: "Признать человека недееспособным - это худшее, что могло произойти, это унижение".

Брейвик подчеркнул, что считает себя политическим активистом, абсолютно дееспособным. По его словам, отправить "политического активиста в психбольницу - значит предпринять более садистский и порочный шаг, чем убить его".

Свидетелями на процессе выступят около 100 человек: 46 из них - пострадавшие на острове Утойя, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. Среди последних, как сообщалось ранее, будут радикальные исламисты и националисты. Свидетели будут давать показания в течение 16 дней.

Показания самого Брейвика суд будет слушать со вторника. По решению суда, речь обвиняемого не будет транслироваться. В последнюю очередь слово дадут психиатрам, которые проводили обследование Брейвика и которые сделали противоположные выводы о его психическом здоровье.

В норвежском суде приняты беспрецедентные меры безопасности. В частности, полицейские еще за два часа до начала слушаний начали проверять людей, входящих в здание по специальным пропускам. В целом процесс станет самым громким в новейшей истории Норвегии, отмечают СМИ.

Свое решение суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. Напомним, сначала в этот день в 2011 году у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьера, прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы, там были убиты 69 человек. Этот день стал для Норвегии самым кровавым со времен Второй мировой войны.