Барак Обама, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
Барак Обама, 15 апреля 2013 года Вашингтон, 15 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Вашингтон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Вашингтон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press

Президент США Барак Обама пока не назвал взрывы, произошедшие в понедельник в Бостоне, терактом. Но он заверил, что ответственных в любом случае найдут и покарают, передает ИТАР-ТАСС.

С кратким заявлением президент выступил в первые же часы после трагедии. "Мы до сих пор не знаем, кто это сделал и почему, - отметил глава государства, выйдя к журналистам в зал для пресс- брифингов в Белом доме. - Но мы это выясним. И ответственные за бессмысленные взрывы - человек или группа - почувствуют на себе всю тяжесть закона", цитирует CNN.

При этом президент США предостерег от поспешных выводов.

Обама также призвал органы власти усилить меры безопасности по всей стране, если в этом будет необходимость.

Обама констатировал, что на бостонском марафоне "произошли взрывы", что там "многие ранены, некоторые тяжело". Но конкретных цифр он не называл. Вероятно, это свидетельствует о том, что даже высшее государственное руководство США не имеет пока полной и ясной информации о происшедшем.

Несмотря на то, что Обама не произнес слово "терроризм", федеральные органы, которые ведут расследование происшествия в Бостоне, все же классифицируют его как террористическое, отмечает CNN. Источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию, при этом уточнил, что неясно, какие именно враждебные силы причастны к взрывам: зарубежные или внутриамериканские.

После выступления Обамы один из представителей Белого дома сделал следующее пояснение: "Любое происшествие, в котором задействовано несколько взрывных устройств, как это случилось в Бостоне, очевидно является актом террора и будет рассматриваться как акт террора.

Однако мы не знаем пока, кто стоит за этими взрывами. Тщательное расследование установит, были ли они спланированы и осуществлены террористической группой", - подчеркнул представитель администрации.

Между тем Конгресс США в понедельник почтил память жертв трагедии. Сначала минуту молчания во время заседания Сената объявил лидер демократического большинства Гэри Рид, а затем сотрудники аппарата Конгресса сообщили, что то же самое сделает в Палате представителей спикер Джон Бейнер. Сенатор от штата Массачусетс Мо Коуан рассказал, что власти Бостона обещали кратко проинформировать его о ситуации в городе.