Космический аппарат NASA Cassini зафиксировал формирование небольшого ледяного объекта внутри колец Сатурна
NASA
Космический аппарат NASA Cassini зафиксировал формирование небольшого ледяного объекта внутри колец Сатурна Планета Сатурн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический аппарат NASA Cassini зафиксировал формирование небольшого ледяного объекта внутри колец Сатурна
NASA
 
 
 
Планета Сатурн
NASA
 
 
 
Космический аппарат Cassini
NASA

Космический аппарат NASA Cassini зафиксировал формирование небольшого ледяного объекта внутри колец Сатурна, сообщает NASA. Тщательно проанализировав снимки, переданные на землю, астрономы пришли к выводу, что он мог задокументировать зарождение нового естественного спутника на внешней стороне кольца А Сатурна.

Снимки, сделанные узкоугольной камерой Cassini год назад, 15 апреля 2013 года, показывают возмущения на самом краю кольца A - самого дальнего внешнего кольца газового гиганта. Одно из этих возмущений выглядит как арка или дуга, яркость которой приблизительно на 20% превышает яркость ее окружения. Длина арки - 1200 километров, ширина - 6 километров. Ученые также обнаружили необычные выпуклости на обычно гладком поперечном сечении кольца. По их мнению, эта арка и выпуклости появились в результате гравитационного влияния некоего близлежащего объекта. Подробности этих наблюдений были опубликованы 14 апреля, в журнале Icarus.

Ученые сомневаются что объект будет расти, возможно, он даже распадется на части. Однако процесс его формирования и движения от планеты помогает ученым понять, как ледяные луны Сатурна, в том числе окутанный облаками Титан и Энцелад, обладающий океаном, могли сформироваться много лет назад внутри более массивных колец. Кроме того, благодаря этому объекту мы, возможно, узнаем больше о том, как Земля и другие планеты нашей Солнечной системы могли сформироваться и мигрировать от нашей звезды - Солнца.

"Мы ничего подобного никогда не видели. Возможно, мы становимся свидетелями рождения нового спутника, который вскоре отделится от кольца Сатурна и станет самостоятельным спутником", - объясняет ведущий автор исследования Карл Мюррей из Лондонского университета Королевы Марии.

Объект, получивший неофициальное прозвище Пегги в честь тещи Мюррея, поскольку именно в день ее 80-летия ученый приступил к изучению данных, - слишком мал, чтобы его пока можно было увидеть на снимках. По предварительным оценкам, его диаметр чуть меньше километра. Размер спутников Сатурна зависит от их удаленности от планеты: чем дальше - тем больше. Многие спутники, как и частицы, из которых состоят кольца Сатурна, также состоят в основном изо льда. Основываясь на этих и других фактах, ученые предположили, что ледяные спутники сформировались из вещества колец, а потом мигрировали от планеты, присоединяясь к остальным лунам.

Есть вероятность, что на Пегги процесс формирования спутников Сатурна завершится - вещество колец слишком истощилось, - поэтому ученые во главе с Мюрреем стремятся извлечь из своих наблюдений максимум.

Миссия Cassini–Huygens - совместный проект NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. В настоящее время станция исследует Сатурн, его кольца и спутники. Аппарат состоит из двух основных элементов: непосредственно станции Cassini и спускаемого зонда Huygens, предназначенного для посадки на спутник Сатурна Титан. Космический аппарат был запущен 15 октября 1997 года и достиг системы Сатурна 1 июля 2004 года. 25 декабря 2004 года зонд отделился от главного аппарата. Зонд достиг Титана 14 января 2005 года и выполнил успешный спуск в атмосфере спутника. Станция Cassini при этом стала первым искусственным спутником Сатурна.