Эксперты из Нидерландов и Малайзии вновь прибыли на Донбасс в рамках международного расследования катастрофы пассажирского Boeing 777 компании Malaysia Airlines, предположительно, сбитого в июле 2014 года в небе над Донецкой областью Украины
Global Look Press
Эксперты из Нидерландов и Малайзии вновь прибыли на Донбасс в рамках международного расследования катастрофы пассажирского Boeing 777 компании Malaysia Airlines, предположительно, сбитого в июле 2014 года в небе над Донецкой областью Украины "Специалисты из Нидерландов и Малайзии пробудут здесь около трех недель", - заявил журналистам глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий. - Они будут работать в двух зонах - в тех местах, куда попало наибольшее количество обломков и где происходили возгорания"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты из Нидерландов и Малайзии вновь прибыли на Донбасс в рамках международного расследования катастрофы пассажирского Boeing 777 компании Malaysia Airlines, предположительно, сбитого в июле 2014 года в небе над Донецкой областью Украины
Global Look Press
 
 
 
"Специалисты из Нидерландов и Малайзии пробудут здесь около трех недель", - заявил журналистам глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий. - Они будут работать в двух зонах - в тех местах, куда попало наибольшее количество обломков и где происходили возгорания"
Reuters
 
 
 
Зона поиска поделена на сектора для ведения поисков. В случае обнаружения обломков самолета или останков их погрузят в специальные контейнеры и вывезут с места катастрофы для последующей передаче нидерландской стороне
Reuters

Эксперты из Нидерландов и Малайзии вновь прибыли на Донбасс в рамках международного расследования катастрофы пассажирского Boeing 777 компании Malaysia Airlines, предположительно, сбитого в июле 2014 года в небе над Донецкой областью Украины, где сепаратисты провозгласили "Донецкую народную республику" (ДНР).

"Специалисты из Нидерландов и Малайзии пробудут здесь около трех недель", - заявил журналистам глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий. - Они будут работать в двух зонах - в тех местах, куда попало наибольшее количество обломков и где происходили возгорания".

"Зона поиска поделена на сектора для ведения поисков. В случае обнаружения обломков самолета или останков их погрузят в специальные контейнеры и вывезут с места катастрофы для последующей передачи нидерландской стороне", - цитирует его Донецкое агентство новостей (ДАН).

В свою очередь представитель Нидерландов, чья прокуратура возглавляет международное расследование этой трагедии, сообщил, что визитеры намерены вести поиски останков еще двух жертв катастрофы. Он напомнил, что на данный момент опознаны найденные останки 296 пассажиров и членов экипажа малайзийского лайнера, в то время как на борту было 298 человек.

"Мы на месте крушения (в прошлый раз. - Прим. NEWSru.com) были три недели, тогда мы нашли довольно много останков человеческих тел, а также личных вещей, - сообщил голландец. - В этот раз мы также продолжим поиски останков, будем продвигаться сантиметр за сантиметром. Будем погружаться в почву, насколько это возможно".

В составе группы - 30 специалистов, они будут жить в Донецке и ежедневно выезжать на место авиакатастрофы, уточнил представитель Нидерландов.

В то же время можно предположить, что голландские эксперты будут искать подтверждение версии о возможной причастности к катастрофе рейса MH17 отставных российских офицеров высокого ранга, о чем в начале апреля писала нидерландская пресса.

Крушение Boeing 777 на Донбассе

Boeing 777, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, рухнул 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на его борту погибли. Эксперты, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа, предположили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Информацию о том, что самолет был сбит с земли, по некоторым данным, подтвердили и записи "черных ящиков" авиалайнера.

На Украине и на Западе обвиняли в произошедшем сепаратистов на Донбассе, но те парировали, что не располагают средствами ПВО, способными сбить воздушное судно на такой высоте, и возложили вину за трагедию на украинских военных. В российском Минобороны рассказывали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing.

Что касается останков лайнера, часть из них, собранных на месте крушения, были доставлены в Голландию, чтобы следователи смогли реконструировать часть самолета и понять, что стало причиной катастрофы.

При этом эксперты собрали не все останки самолета: некоторые обломки остались на месте падения, так как, по словам специалистов, не представляли интереса для расследования причин авиакатастрофы.

Между тем на днях стало известно, что один из обломков малайзийского лайнера жители поселка Рассыпное на Донбассе подарили городу Ейску Краснодарского края РФ в благодарность за доставленную гуманитарную помощь. По данным СМИ, этот подарок станет одним из экспонатов музея ейского отделения общественной организации "Боевое братство", который планируется открыть к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.