В четверг, 16 апреля, состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой министерства обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Хосейна Декхана в рамках IV Московской конференции по международной безопасности
© РИА Новости / Илья Питалев
В четверг, 16 апреля, состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой министерства обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Хосейна Декхана в рамках IV Московской конференции по международной безопасности По ее итогам стало известно, что контракт на поставку российских комплексов С-300 будет подготовлен в самое ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 16 апреля, состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой министерства обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Хосейна Декхана в рамках IV Московской конференции по международной безопасности
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По ее итогам стало известно, что контракт на поставку российских комплексов С-300 будет подготовлен в самое ближайшее время
Moscow-Live.ru
 
 
 
20 января 2015 года Россия заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном
Moscow-Live.ru

В четверг, 16 апреля, состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой Министерства обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Хосейна Декхана в рамках IV Московской конференции по международной безопасности. По ее итогам стало известно, что контракт на поставку российских комплексов С-300 будет подготовлен в самое ближайшее время. Сам проект будет реализован до конца нынешнего года.

"Мы обсудили вопрос, связанный с комплексами С-300. Обе стороны проявили решимость и говорили о том, что есть воля к реализации этого контракта. Мы договорились о том, что в течение одного месяца все аспекты, связанные с этим контрактом, будут обсуждены и этот контракт будет подготовлен и до конца года будет реализован", - приводит слова Декхана РИА "Новости".

В свою очередь заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков подчеркнул, что Москва рассчитывает на отзыв поданного в международный суд иска Тегерана о выплате неустойки за срыв поставок, отмечает "Интерфакс".

Также в четверг президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы во время традиционной прямой линии с народом, заявил, что поставки Ирану комплексов С-300 являются сдерживающим фактором в связи с событиями в Йемене.

"Израилю это абсолютно не угрожает. Это исключительно оборонительное оружие. Более того, мы считаем, что в условиях, которые складываются в регионе, особенно в связи с событиями в Йемене, поставки оружия подобного рода являются сдерживающим фактором", - заявил глава государства.

"Совсем не так давно израильтяне выразили опасения по поводу поставок тех же систем С-300 другой стране региона и обратили наше внимание на то, что если эта поставка будет произведена, это может привести к кардинальным изменениям, геополитическим даже, в регионе, поскольку с территории этой страны С-300 может доставать территорию Израиля", - добавил Путин.

"Мы провели консультации с нашим покупателем - надо отметить, что наши партнеры в одной из стран арабского мира с пониманием к этому отнеслись. Мы отменили этот контракт вообще и вернули предоплату в размере 400 млн долларов", - сказал президент РФ. Он не назвал эту арабскую страну, но ранее в СМИ проходили сообщения о том, что Сирия была заинтересована в поставках российских систем С-300.

"С Ираном - совсем другая история", - подчеркнул президент. Глава государства отметил, что сейчас Тегеран "демонстрирует очень большую гибкость и явное желание достичь компромисса". По его словам, соглашение уже практически достигнуто, остались лишь "технические детали".

Против поставок Ирану российских ракетных комплексов выступают, в частности, США, Израиль и Германия. МИД Великобритании назвал решение российских властей отменить эмбарго на поставку Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300 преждевременным.

Во вторник, 14 апреля, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых выразил недовольство Израиля в связи с решением Москвы. По его мнению, "данный шаг приведет лишь к усилению иранской агрессии в регионе и к подрыву безопасности на Ближнем Востоке".

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. 22 сентября 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300. При этом МИД РФ заявлял, что резолюция СБ ООН не обязывала Россию к такому шагу, поскольку С-300 относят к оборонительным вооружениям.

20 января 2015 года Россия заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 13 апреля 2015 года Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран ЗРК С-300.