Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 16 августа 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Эксперты говорят о крайней уязвимости энергосистемы США

время публикации: 16 августа 2003 г., 09:47
последнее обновление: 16 августа 2003 г., 13:47
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Крупнейшее в истории США отключение энергии, охватившее северо-восток страны, продемонстрировало, что американская система электроснабжения уязвима для терроризма и актов саботажа
особенно настораживает то, что долго не удается определить причины техногенной катастрофы. Если возможна подобная случайность, то такое можно совершить и злонамеренно
По мнению специалистов, одним из самых уязвимых мест энергосистемы США является ее высокая компьютеризация

Крупнейшее в истории США отключение энергии, охватившее северо-восток страны, продемонстрировало, что американская система электроснабжения уязвима для терроризма и актов саботажа. К такому выводу пришли эксперты по борьбе с терроризмом - пока в неофициальном порядке.

По их словам, особенно настораживает то, что долго не удается определить причины техногенной катастрофы. "Если возможна подобная случайность, то такое можно совершить и злонамеренно", - подчеркнул представитель администрации штата Нью-Йорк, пожелавший остаться неназванным.

По мнению специалистов, одним из самых уязвимых мест энергосистемы США является ее высокая компьютеризация. Как сообщает ИТАР-ТАСС, электросети Америки, по сути, тесно переплетены с обширными сообщающимися компьютерными сетями.

"Достаточно лишь одной неверной команды, - признал анонимный сотрудник американского конгресса, знакомый с положением дел в энергетике, - и вся система окажется перегруженной".

В расследование широкомасштабного инцидента, несущего потенциальную угрозу национальной безопасности США, немедленно включилось ФБР. Хотя версия теракта или компьютерного вируса была достаточно быстро отметена, власти приняли ряд существенных мер антитеррористической направленности. В частности, было усилено патрулирование восточных американских штатов военными самолетами.

Ссылки по теме:


В Нью-Йорке восстановлено электроснабжение
// NEWSru.com // В мире // 16 августа 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Инцидент // Энергетическая катастрофа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:01
В Италии при помощи конструктора Lego решили восстанавливать древние стены (ФОТО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Италия / Курьез


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 22:01


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com