Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 16 августа 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда

время публикации: 16 августа 2008 г., 15:39
последнее обновление: 16 августа 2008 г., 16:01
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда, заявил на пресс-конференции в субботу заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын
"В Южной Осетии и Абхазии мы от миротворцев не откажемся никогда. Если сейчас они прекратят выполнять свою функцию, то кто там будет обеспечивать безопасность", - сказал представитель Генштаба РФ
Ноговицын также опроверг утверждения о присутствии российских подразделений в грузинских городах Поти и Гори. "В настоящее время наших подразделений в Поти и Гори нет", - сказал генера

Российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда, заявил на пресс-конференции в субботу заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

"В Южной Осетии и Абхазии мы от миротворцев не откажемся никогда. Если сейчас они прекратят выполнять свою функцию, то кто там будет обеспечивать безопасность", - сказал он. "Мы твердо придерживаемся положений Договора от 1992 года, который определяет порядок и задачи наших миротворцев в зонах конфликта", - подчеркнул генерал.

"Что касается организации, группировки и состава миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии, то это будет предметом будущих политических переговоров, и решение по нему, очевидно, будет оформлено в виде договора. Мы будем ждать принятия решения на политическом уровне", - сказал замначальника Генштаба.

Отвечая на вопрос, возможна ли замена грузинского миротворческого батальона в Южной Осетии на западноевропейский, генерал Ноговицын сказал: "Должно быть ясно, что грузинскую сторону в качестве миротворцев в будущем ни Абхазия, ни Южная Осетия не приемлют принципиально".

Российских подразделений нет в Поти, Гори и Боржоми

Ноговицын также опроверг утверждения о присутствии российских подразделений в грузинских городах Поти и Гори. "В настоящее время наших подразделений в Поти и Гори нет", - сказал генерал.

При этом он уточнил, что в ходе активных боевых действий российские разведгруппы заходили в Гори и Поти, но впоследствии они оттуда ушли, сообщает "Интерфакс". "Наши подразделения находятся сейчас на окраине Гори, где обнаружены большие арсеналы грузинских вооружений, включая 15 танков", - уточнил генерал.

Ранее в субботу в Минобороны РФ опровергли сообщения СМИ Грузии о том, что российские миротворцы и приданые им подразделения усиления находятся в грузинском городе Боржоми. Министерство охарактеризовало такие утверждения как "очередную информационную провокацию грузинской стороны", передает ИТАР-ТАСС.

Российские военные не применяли комплекс "Искандер" в Южной Осетии

В "операции по принуждению Грузии к миру" новый российский тактический ракетный комплекс "Искандер" не применялся, и направлять его туда не планировалось, заявил замначальника Генштаба Ноговицын.

По его словам, в Северо-Кавказском военном округе, в том числе и в 58-й армии, которая была задействована в усилении миротворцев, "Искандера" на вооружении вообще нет.

"Искандер" - это достаточно специфическая система, которая применяется для решения отдельных задач. Для решения задач, которые стояли перед миротворцами и войсками усиления, было достаточно традиционных образцов вооружения", - пояснил генерал.

Ссылки по теме:


Медведев подписал "план шести принципов" после подписи Саакашвили
// NEWSru.com // В России // 16 августа 2008 г.


Генштаб: группировка РФ останется в Южной Осетии на неопределенный срок
// NEWSru.com // В России // 14 августа 2008 г.


Лавров: в миротворческом контингенте в ЮО грузин больше не будет - они предатели
// NEWSru.com // В России // 13 августа 2008 г.


За подвиги Медведев решил награждать миротворцев Георгиевским крестом
// NEWSru.com // В России // 13 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Миротворцы


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:16
В Японии создают НИИ манги и анимэ // Культура
Досье NEWSru.com:
Азия / Япония / Культура


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 9 января 2009 г.  

Последняя новость – 13:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com