Месяц назад Стуруа заявил, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии
Russian Look
Месяц назад Стуруа заявил, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии Руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа сняли с должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Месяц назад Стуруа заявил, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии
Russian Look
 
 
 
Руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа сняли с должности
georgia.orexca.com
 
 
 
По его словам, после потери грузинских территорий (имеется в виду Абхазия и Южная Осетия) Михаил Саакашвили должен был подать в отставку, а после разгона митинга в Тбилиси 26 мая не принимать военный парад и "не привозить в Грузию Шерон Стоун"
president.gov.ge

Руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа сняли с должности, сообщает GHN со ссылкой на заявление Министерства культуры и защиты памятников Грузии. Стуруа освобожден на основании приказа №1/64, которое было подписано министром Николозом Руруа 9 августа. Сам Роберт Стуруа подтвердил свою отставку в социальной сети Facebook кратко: "Меня сняли". Ранее он говорил, что знал о своем грядущем увольнении, и отмечал, что подвергается гонению из-за своих политических взглядов.

Месяц назад Стуруа заявил, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии.

"Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое", - заявил Стуруа в июле в интервью грузинскому еженедельнику "Все новости".

"Нельзя быть в руководстве, только лишь для обеспечения себе хорошей жизни, не думая о стране. Это и раздражает всех грузин", - заявляет режиссер.

По его словам, после потери грузинских территорий (имеется в виду Абхазия и Южная Осетия) Михаил Саакашвили должен был подать в отставку, а после разгона митинга в Тбилиси 26 мая не принимать военный парад и "не привозить в Грузию Шерон Стоун".

Ранее Стуруа также заявил, что Саакашвили является армянином по происхождению и он не может понять, чего хотят грузины в своей стране. Эти слова вызвали горячую полемику в грузинском обществе. Режиссера обвинили в расизме.

Стуруа не раз появлялся на оппозиционных митингах и делал резкие заявления в адрес властей.

Роберт Стуруа (СПРАВКА)

Роберт Стуруа родился в 1938 году в Тбилиси. В 1962 году окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института и с этого времени работал в Театре имени Шота Руставели. С 1979 года он был главным режиссером театра, а с 1980 года - художественный руководитель.

Первый громкий успех пришел к нему с постановкой "Сейлемского процесса" Миллера в 1965 году. Впоследствии Стуруа говорил: "Спектакль этот был этапным в моем творчестве, в нем я незаметно для себя пришел к концептуальной режиссуре".

Роберт Стуруа - Народный артист СССР (1982), Народный артист Грузинской ССР (1980), Народный артист Абхазской Автономной Республики (1996), Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1976). Ему присуждены Государственная премия СССР (1979), Государственная премия РФ (2000), Государственная премия Грузии (1996), премии имени Котэ Марджанишвили (1976), Шота Руставели (1981), Михаила Туманишвили (1997), Ал. Казбеги (1999), премия Чаплин-клуба (1998), а также международные премии: имени Альберта Швейцера (1975), премия Английской критики (1980), премия Итальянской критики (1981), премия Государственного университета Аргентины (Буэнос-Айрес, 1988).

Режиссер ставит спектакли не только в Грузии, но в других странах, в том числе и в России.