Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал
 
 
 
Катастрофа с россиянами в Израиле: автобус с туристами упал с обрыва
10 канал

В Израиле во вторник автобус с гражданами России по неизвестной пока причине перевернулся и упал в глубокую пропасть на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. По уточненным данным израильских спасательных служб, в результате катастрофы автобуса, в котором находились 49 россиян и два израильтянина (водитель и представитель местной турфирмы), погибли 25 человек, из них 24 российских туриста, из них - 22 женщины, передает ИТАР-ТАСС. Ранее посол РФ в Израиле Петр Стегний сообщил в эфире телеканала "Вести", что по данным посольства РФ в Израиле, число погибших в автокатастрофе россиян достигло 30 человек, 21 ранен. Он отметил, что большинство раненых госпитализированы в тяжелом состоянии. Это крупнейшая по числу жертв автокатастрофа в Израиле за последние 20 лет.

- Поименный СПИСОК пассажиров автобуса
- В разбившемся автобусе была делегация 50 турфирм из Петербурга
- Второй автобус - с туристами из РФ - доехал до Эйлата
- Свидетельства очевидцев катастрофы
- Министр транспорта Израиля: причина - в лихачестве водителя
- Медведев велел помочь - самолеты МЧС РФ вылетают в Израиль
- Списки погибших и раненых будут известны не ранее утра среды
- Телефоны "горячей линии"

Прежде сообщалось, что разбившийся автобус был переполнен, и в нем могли находиться более 70 человек. Число жертв может возрасти - несколько раненых в критическом состоянии.

Инцидент произошел на трассе №12, на участке между аэропортом "Увда" и Эйлатом. Автобус вылетел за ограждение и упал в пропасть глубиной около 80 метров, в нем находились россияне, прилетевшие в аэропорт "Увда" и направлявшиеся в Эйлат, сообщает NEWSru Israel. По данным сайта Mignews, автобус перелетел через ограждения, которые идут вдоль дороги, и, несколько раз перевернувшись в воздухе, рухнул в овраг с высоты порядка 60 метров.

Все россияне в разбившемся автобусе были из Санкт-Петербурга, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское телевидение. По его данным, всего в автобусе находились 60 человек.

Информацию о катастрофе автобуса с российскими туристами подтвердили и в посольстве Израиля в РФ. Пресс-атташе израильской дипмиссии в Москве Алекс Гольдман-Шайман сообщил "Интерфаксу", что в автобусе, упавшем в пропасть в 30 км севернее израильского курорта Эйлат, находились жители Санкт-Петербурга.

"Автокатастрофа произошла примерно в 15:00 по местному времени (16:00 мск). Погибли не менее 24 человек. Это число может вырасти, так как многие находятся в очень тяжелом состоянии", - отметил израильский дипломат. "Дорога на этом участке довольно сложная, она петляет и проходит над обрывами", - отметил он, говоря о возможных причинах катастрофы. "Это крупнейшая автокатастрофа в Израиле за последние годы", - добавил Гольдман-Шайман.

В автобусе была делегация туроператоров из России

Позднее представитель офиса по туризму Израиля в России Нетта Пелег-Брискин сообщила, что в разбившемся автобусе находились около 50 представителей российских туристических компаний, которые прилетели для участия в ознакомительном туре по стране. "Они должны были ознакомиться с Израилем с тем, чтобы продавать потом туда поездки", - уточнила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в эфире телеканала "Вести".

Напомним, что недавно Россия и Израиль ввели безвизовый режим для туристов. По данным Mignews, российские турагенты приехали осмотреть Эйлат в сопровождении членов семей и друзей, а принимающей стороной выступила израильская компания TRAVELLUX.

В то же время генеральный директор российской туристической компании "Солвекс-Трэвэл" Ирина Петрова сообщила, что в разбившемся близ Эйлата автобусе туристов не было, а находились там 55 представителей турфирм Санкт-Петербурга. По ее словам, это был ознакомительный тур в Израиль для представителей турфирм, организованный петербургскими компаниями "Солвекс Турне" и "Классик Тревел". Участники рекламного тура прилетели в аэропорт "Увда" во вторник в 13:30 по местному времени, сказала Петрова.

По ее словам, согласно одной из версий, водитель автобуса по неизвестной причине не справился с управлением. "Дорога была свободной. Впереди автобуса был только грузовик, который уступил ему дорогу, тем не менее автобус начал сползать по серпантину в пропасть", - сказала Петрова.

Со своей стороны пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что в разбившемся автобусе были представители примерно 50 различных петербургских турагентств. "Это был рекламный тур, который 5 туроператоров по Израилю - "Ривьера", "Мегаполюс Турс", "Солвекс Турне", "Комтур" и "Классик Тревел" - организовали для своих партнеров-агентств", - уточнила пресс-секретарь РСТ.

Свидетельства очевидцев катастрофы

Водитель такси, следовавший за автобусом, разбившимся на трассе под Эйлатом, сообщил в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что автокатастрофа могла произойти по вине водителя автобуса, передает NEWSru Israel.

Таксист Исраэль Оксенберг рассказал, что водитель автобуса вел машину по горной дороге, не соблюдая должной осторожности, в частности, ехал слишком быстро, а авария произошла при попытке обгона другого автобуса на повороте. Он добавил, что, увидев, как автобус рухнул в обрыв, он остановил свою машину и вызвал скорую помощь.

Сам водитель разбившегося автобуса с россиянами остался жив, "поскольку был пристегнут ремнем безопасности, и получил только травмы", сообщило израильское телевидение со ссылкой на Национальное управление безопасности.

В свою очередь представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) в Израиле Шабат Ашуров, который также оказался очевидцем трагедии, сообщил, что автобус с россиянами занесло на повороте, после чего он начал падать в пропасть.

"Я сопровождал группу российских туристов, приехавших в Израиль тем же рейсом, что и представители турфирм. Мы выехали из аэропорта практически одновременно. Затем их автобус обогнал нас по дороге на довольно приличной скорости, и мы увидели, как его стало заносить на этом обгоне. Мы оказались очевидцами, как он упал", - рассказал Ашуров "Интерфаксу" во вторник вечером.

Израильская полиция рассматривает все версии автокатастрофы автобуса с россиянами, происшедшей на юге Израиля, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель полиции капитан Алекс Кагальский. "Следствие находится в начальной стадии, поэтому проверяются три основные версии - водитель, дорога, автомобиль", - сказал он. Кагальский отметил, что следователи и спасатели продолжат работу на месте происшествия, несмотря на ночное время. Опознание жертв будет проводиться не ранее утра среды, отметил он.

Тем временем израильский эксперт Леонид Бадад, контролирующий подготовку водителей пассажирского транспорта, сообщил со ссылкой на результаты предварительной экспертизы, что водитель разбившегося во вторник автобуса с россиянами превысил скорость на 30 км/ч. По его данным, на участке с ограничением в 80 км/ч водитель автобуса разогнался, как минимум, до 110 км/ч, чтобы обогнать другой автобус на "серпантине", и после резкого маневра не удержал машину, в результате чего она сорвалась в глубокий овраг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бадад также сообщил, что в отношении этого водителя ранее было составлено 22 протокола о нарушении правил безопасности. "Это безобразие, это преступная халатность со стороны владельца автопредприятия, выпустившего в рейс водителя с таким "послужным списком", - сказал Бадад в эфире израильского телевидения. В то же время он признал, что этот шофер "прошел все тесты, он был профессионалом, работал в фирме 17 лет". Автобус был арендован у израильской фирмы "Мейталей Алеф Эйлат".

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила в эфире телеканала "Вести", что в РТС знают этого водителя, "это очень хороший водитель", и "пока не понятно, что произошло".

Второй автобус - с туристами из РФ - не пострадал

Генеральный директор израильской туристической компании TRAVELLUX Яков Меерсон подтвердил, что около Эйлата разбился автобус с турагентами, прибывшими из Санкт-Петербурга.

При этом Меерсон сообщил, что его компания предоставила два автобуса для россиян, прибывших 16 декабря в аэропорт Увда. Автобусы должны были доставить их в Эйлат.

Меерсон подчеркнул, что разбился автобус, в котором находились турагенты, а второй автобус – с туристами из России – благополучно доехал до Эйлата, сообщает NEWSru Israel.

В то же время российский телеканал "Вести" сообщил, что для встречи представителей российского тур бизнеса из Петербурга, которые прибыли в Израиль для обмена опытом по приглашению своих израильских коллег, были наняты непосредственно в Эйлате три автобуса.

В автобусе, который сорвался в пропасть, сел 51 человек. "На узком участке трассы, где с одной стороны гора, а с другой - отвесная пропасть, водитель автобуса, непонятно почему, пошел на обгон, не справился с управлением, пробил заграждение и машина полетела под откос на глубину 80 метров. Причем от удара и во время полета несколько пассажиров вылетели из салона", - сообщил корреспондент "Вестей".

Выживших в ДТП россиян перевозят в центральные клиники Израиля

Сразу после катастрофы на место происшествия отправились 50 карет скорой помощи и 6 военных вертолетов, выделенных израильской армией для эвакуации пострадавших. Первоначально пострадавших доставляли в близлежащие города - в больницы "Йосефталь" в Эйлате и "Сорока" в Беэр-Шеве, а также в больницу в Ашкелоне.

Состояние 14 раненых оценивается как тяжелое, одного - средней тяжести. Министерство здравоохранения Израиля призвало всех медиков, находящихся на отдыхе в Эйлате, прийти в больницу, чтобы помочь коллегам оказать помощь пострадавшим.

Позднее появилась информация, что власти Израиля эвакуируют пострадавших в катастрофе россиян в центральные клиники страны в связи с нехваткой мест в Эйлате. Для оказания помощи срочно создан дополнительный банк крови, сообщает ИТАР-ТАСС.

Списки погибших и раненых будут известны не ранее утра среды

Списки россиян, погибших и раненых в автокатастрофе в Израиле, станут известны не ранее утра среды, сообщил во вторник советник-посланник посольства РФ в Израиле Анатолий Юрков. По его словам, тела погибших сейчас находятся в морге в эйлатском порту, но, по согласованию с израильскими властями, они будут перевезены для опознания в институт судебно-медицинской экспертизы "Абу-Кабир" на окраине Яффо, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат сообщил также, что россиян, прибывших чартерным рейсом из Пулково, перевозили два автобуса, и до сих пор не известны имена тех, кто находился в разбившемся автобусе, и тех, кто был в уцелевшем. Второй автобус "благополучно прибыл в Эйлат, и его пассажиров разместили в одной из гостиниц". "С родственниками погибших мы пока не связываемся, поскольку нам пока просто нечего им сказать", - сказал Юрков.

Между тем в петербургском офисе компании "Классик-тревел", чья сотрудница отправилась в данный тур, заявили "Интерфаксу", что трудности с составлением поименного списка погибших и пострадавших в автокатастрофе в Израиле связаны с потерей большинства документов, удостоверяющих личности. "Точную информацию о пострадавших получить трудно, особенно о тех, кто ранен в средней степени и выше. Они доставлены в больницы без документов и не все могут себя назвать", - пояснила представитель компании.

Самолеты МЧС РФ доставят в Израиль родственников погибших и пострадавших россиян и врачей

Президент РФ Дмитрий Медведев уже выразил соболезнование родственникам и близким погибших, а также всем пострадавшим в автокатастрофе в Израиле, и дал поручение МИД России и посольству РФ в Израиле оказать содействие всем пострадавшим в этом ДТП, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Позднее во вторник соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе в Израиле выразил и премьер-министр России Владимир Путин.

По указанию Медведева министерство по чрезвычайным ситуациям России уже готовит к вылету два своих самолета с шестью медицинскими модулями для оказания помощи российским гражданам, пострадавшим в ДТП в Израиле.

"В ночь на среду в Израиль вылетают два самолета МЧС России - Як-42 и Ил-76", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Управления информации МЧС России. Он уточнил, что самолет Як-42 вылетит с аэродрома "Домодедово" с промежуточной посадкой в "Пулково" в город Эйлат и доставит туда родственников пострадавших и погибших.

А самолет Ил-76 вылетит прямым рейсом из Москвы в Эйлат. На его борту спасатели, врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и МЧС РФ, а также психологи и необходимое медицинское оборудование, сообщили в МЧС РФ.

Родственникам пострадавших в автокатастрофе в Израиле в четверг будет предоставлена возможность бесплатного перелета из Петербурга. Как сообщили ИТАР-ТАСС в петербургском аэропорту "Пулково", ГТК Россия" выделит бесплатные места для родственников погибших и пострадавших в катастрофе в самолете, который отправится регулярным рейсом из аэропорта "Пулково".

В связи с автокатастрофой в Израиле в МИД России создан чрезвычайный штаб во главе с замминистра иностранных дел РФ Александром Грушко. Посол РФ в Израиле Петр Стегний сообщил во вторник в эфире телеканала "Вести 24", что на место аварии уже выехала группа из трех российских дипломатов, а утром в среду туда направится вторая группа, которая будет заниматься всеми деталями этой катастрофы.

Телефоны "горячей линии"

В Израиле открыта "горячая линия" для родственников пострадавших в автокатастрофе в районе города Эйлат. Ее номер: (8-10-972) 125-51-75. По ней могут позвонить родственники и узнать, кого доставили в больницы, узнать о состоянии пострадавших, сообщили в российской дипмиссии в Израиле.

Еще один телефон для получения информации о пострадавших: (8-10-972) 1-700-500-430. В справочном центре работают русскоговорящие операторы.

Телефон для обращений в госпитале "Сорока": (8-10-972) 125-51-77;
телефон информационного центра в больнице "Йосефталь": (8-10-972) 125-51-75.

Дополнительная справочная линия открыта министром туризма Израиля Рухамой Авраам-Балилой. Ее номер: (8-10-972) 02-666-43-58.

В Санкт-Петербурге по распоряжению губернатора Валентины Матвиенко организована "горячая линия" с посольством РФ в Израиле для родственников пострадавших в катастрофе автобуса. Телефоны: (8-10-972)54-315-32-18, (8-10-972) 50-220-67-57 и (8-10-972) 50-575-49-60.

В свою очередь, Ростуризм просит всех родственников пострадавших россиян, а также представителей страховщиков, туркомпаний, сотрудники которых находились в автобусе, в целях уточнения информации обращаться по телефону "горячей линии", организованной МИД России: 8 (499) 244-24-71.