Нидерланды сняли последний препон на пути евроинтеграции Сербии
Фото NEWSru.com
Нидерланды сняли последний препон на пути евроинтеграции Сербии
 
 
 
Нидерланды сняли последний препон на пути евроинтеграции Сербии
Фото NEWSru.com

Нидерланды сняли последний барьер на пути евроинтеграции Сербии: в среду в Белграде подписан межправительственный меморандум о взаимопонимании. Этим документом предполагается поддержка усилий Сербии по выполнению обязательств, связанных с членством в ЕС, в том числе в сфере государственного управления, совершенствования нормативно-правовой базы, применения программ в сферах энергосбережения и защиты природной среды, сообщила пресс-служба сербского правительства.

Меморандум парафировали глава МИДа Нидерландов Максим Верхаген и сербский вице-премьер Божидар Джелич, курирующий переговоры с ЕС. Верхаген также встретился с сербским коллегой Вуком Еремичем, выразив при этом "глубокую уверенность правительства Нидерландов в европейском будущем Сербии", передает ИТАР-ТАСС.

"Я поблагодарил министра Еремича за те усилия, которые Сербия вкладывает в сотрудничество с МТБЮ. Это делается не для того, чтобы удовлетворить Голландию, меня лично или Европу: Сербия должна довести до конца это сотрудничество ради себя самой", - указал глава МИДа Нидерландов.

В свою очередь Еремич заверил Верхагена, что Белград и впредь намерен самым добросовестным образом сотрудничать с МТБЮ. "Мы постараемся, чтобы на свободе не осталось ни одного из разыскиваемых трибуналом", - сказал глава сербской дипломатии.

На протяжении достаточно длительного периода Гаага блокировала сближение Сербии с ЕС, увязывая прогресс в этой сфере с выдачей Международному уголовному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) двух остающихся вне его юрисдикции самых разыскиваемых сербских военных преступников - боснийского генерала Ратко Младича и бывшего лидера самопровозглашенной республики Сербская Краина Горана Хаджича, которые, по некоторым данным, могут скрываться на территории Сербии.

Перелом наступил 7 декабря этого года, когда Нидерланды согласились с решением ЕС "разморозить" переходное торговое соглашение (ПТС) с Сербией, ратифицированное Белградом еще в сентябре прошлого года и до сих пор применявшееся им в одностороннем порядке.

Ранее, в январе сербский вице-премьер по вопросам европейской интеграции Божидар Джелич сообщил, что его страна "может быть технически готова вступить в ЕС в 2012 году". Между тем, реальные сроки принятия в организацию - "в середине будущего десятилетия".