Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Москва, 10 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Global Look Press
 
 
 
Москва, 10 декабря 2011 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 10 декабря 2011 года
Russian Look

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал совет российскому коллеге Дмитрию Медведеву, как тому следует вести себя с протестующими согражданами, а также пожаловался на тяжесть "самой страшной функции" главы государства - решать судьбу людей, приговоренных к смерти.

Лукашенко заявил в интервью "Русской службе новостей", что на месте президента РФ Медведева вышел бы к участникам многотысячной акции протеста, прошедшей на Болотной площади в Москве 10 декабря.

"Не надо думать, что это модно и поэтому эти ребята (собравшиеся на Болотной)... Я и хотел сказать, что нельзя создавать причины для того, что это модно... это не только модно", - сказал Лукашенко в интервью, расшифровка которого опубликована в пятницу.

"Это же в семье обсуждается, это недовольство, этот парнишка слушает, что-то видит, и у него складывается мнение. Это не только, что он такой крутой или ему только деньги заплатили. Для этого есть малая, большая и еще большая причина. И она, вы правильно сказали, в нас", - подчеркнул белорусский лидер.

Он уверен, что власть должна оперативно реагировать на подобные акции протеста: "Ты должен не давать причин к таким выступлениям, а если они появляются, ты должен иметь у себя в арсенале такое оружие или орудие: выйдя к народу открыто так, ты мог выстрелить, и люди разведут руками".

"Вот на Болотной у вас собрались. Выйди и скажи... Если на Болотной сложилась ситуация, что там должен быть глава государства, я бы не раздумывая пошел туда. Или ты прямо придешь и скажешь, или через ящик, интернет, или что – у тебя должно быть право. И у тебя должно быть то, что ты должен положить на стол людям и сказать. И они разведут руками", - указал белорусский лидер.

Митинг против фальсификации итогов парламентских выборов, прошедший на Болотной площади в Москве 10 декабря, стал самой массовой акцией протеста с начала 2000-х годов. По разным подсчетам, на улицы столицы вышли до 85 тысяч человек. Аналогичные митинги прошли более чем в 100 городах в России и за рубежом.

Президент Медведев отреагировал на эти акции протеста в своем аккаунте в Facebook: заявил, что несогласен с идеями, озвученными митингующими, но велел проверить все сообщения о нарушениях.

Тем временем на 24 декабря в Москве намечается новый митинг "За честные выборы", который московские власти разрешили провести на проспекте Академика Сахарова и который, как ожидается, может стать еще более массовым.

Ранее, напомним, Лукашенко уже указывал Медведеву, известному своей любовью ко всяким гаджетам, что не президентское это дело - "в айпады-айпеды пальцами тыкать". Новые выказывания белорусского лидера продолжили его заочную полемику с российским президентом, полную взаимных упреков и полуиздевок, которая началась еще в 2010 году.

В интервью "РСН" Лукашенко умолчал о том, как он сам расправляется с несогласными в своей стране. Зато пожаловался, как сложно казнить или миловать людей.

Лукашенко каждый день переживает и мечется: казнить или помиловать минских террористов?

Лукашенко сообщил в интервью, что пока не решил, как поступить с "минскими" террористами, приговоренными судом к смертной казни.

"Я указ еще не подписывал ни о помиловании, ни об исключительной мере наказания, документы мне еще не поступили", - сообщил Лукашенко в интервью "РСН".

"Я думаю об этом каждый день. Вы знаете, я сегодня думаю, откровенно скажу, больше не о том, подписать указ о смертной казни или не подписать, я думаю о том, что изучаю реакцию общественного мнения", – сказал белорусский лидер.

По его словам, в ближайшее время ему предоставят для рассмотрения документы, которые подготовит специальная комиссия при президенте и комиссия по помилованию.

При этом он назвал "самой страшной функцией" главы государства принятие решения о применении смертной казни или о помиловании осужденных за теракт в минском метро в апреле этого года.

"У президента много функций и полномочий. Самая страшная функция - когда ты подписываешь указ (о смертной казни), когда человека нельзя помиловать. Особенно в Белоруссии, ведь у нас есть и пожизненное заключение, и исключительная мера наказания", - заявил Лукашенко в интервью.

"Я переживаю, что есть люди, которые начинают разыгрывать эту ситуацию в политических целях, что это - заказ власти. Никак не могу с этим смириться - когда начинают обвинять во всех грехах", - сказал белорусский президент. "Заказ власти. Если есть сделка - я ж вам должен что-то пообещать. Но если человеку дают смертную казнь, за что ж он будет отмазывать эту власть?" - подчеркнул Лукашенко.

"Я не хочу никого в чем-то убеждать, но я борюсь за себя и людей во власти... Я борюсь и за свое имя, и против обвинений власти (в предвзятости), - сказал Лукашенко. - Я ищу варианты разоблачения этих негодяев, которые пытаются сегодня делать такие заявления".

Лукашенко подчеркнул, что теракт является аномальным событием для Белоруссии. Он добавил, что ни одна страна мира, включая Белоруссию, не застрахована от терроризма.

Рассуждая о мотивации исполнителя теракта Дмитрия Коновалова, президент заявил, что "тот решил для себя стать первым человеком, который совершит подобное преступление в Белоруссии".

"Я должен действовать исходя из того, чтобы понимали, что это (подобные преступления) действительно недопустимо и будет соответствующее наказание. И власть будет действовать жестко", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, Верховный суд Белоруссии признал виновными в терроризме и приговорил к расстрелу двух фигурантов дела о взрыве в минском метро в апреле 2011 года – Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Взрыв на пересадочной станции минского метро "Октябрьская" унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы.