Ученые нагрели вещество до самой высокой температуры с момента Большого взрыва
bnl.gov
Ученые нагрели вещество до самой высокой температуры с момента Большого взрыва Американским ученым удалось добиться самой высокой температуры, когда-либо достигнутой в лабораторных условиях, - 4 трлн градусов Цельсия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нагрели вещество до самой высокой температуры с момента Большого взрыва
bnl.gov
 
 
 
Американским ученым удалось добиться самой высокой температуры, когда-либо достигнутой в лабораторных условиях, - 4 трлн градусов Цельсия
bnl.gov
 
 
 
Этого вполне достаточно для того, чтобы превратить материю в подобие "супа", существовавшего в первые микросекунды после рождения Вселенной
bnl.gov

Американским ученым удалось добиться самой высокой температуры, когда-либо достигнутой в лабораторных условиях, - 4 трлн градусов Цельсия. Этого вполне достаточно для того, чтобы превратить материю в подобие "супа", существовавшего в первые микросекунды после рождения Вселенной, передает Reuters.

Для сравнения, в центре нашего Солнца - 50 млн градусов, температура ядра сверхновой второго типа - два миллиарда. Предсказанная температура "плавления" протонов и нейтронов составляет 2 трлн градусов. При этом средняя температура Вселенной - всего на 0,7 градуса выше абсолютного нуля.

Ученые уверены, что им удалось поймать мгновение перед тем, как "суп" из кварков и глюонов конденсировался в адроны и мгновение до того, как было создано неравновесное состояние между материей и антиматерией (в противном случае наша Вселенная была бы наполнена лишь чистой энергией).

Рекорд установлен на Релятивистском ускорителе тяжелых ионов в Брукхейвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке при столкновении ионов золота. Температура держалась несколько миллисекунд, но за это время было получено столько данных, что на их анализ придется потратить не один год.

Об успехах лаборатории ее представитель Стивен Вигдор отчитался в понедельнк на конференции Американского физического общества в Вашингтоне. Его коллега теоретик Дмитрий Харзеев отметил, что другой целью эксперимента была попытка создания устройства, которое может работать не только с потоком электрического заряда, но и с потоком спина, что имеет практическое значение для вычислительной нанотехники, передает со ссылкой на агентство "Компьюлента".

В конечном итоге физики надеются еще сильнее приблизиться к пониманию того, как и почему из слипшейся первозданной массы возникла материя.

Как отмечает портал, ближе к концу года физики, работающие на Большом адронном коллайдере, планируют столкнуть ионы свинца, чтобы получить еще более высокие температуры.