Окружной суд Осло принял решение об экстрадиции российского националиста Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан на родину
НТВ
Окружной суд Осло принял решение об экстрадиции российского националиста Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан на родину Как предполагается, сама экстрадиция состоится в мае, после отбывания Дациком восьмимесячного срока заключения, к которому он был приговорен в Норвегии за незаконное ношение оружия на территории этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд Осло принял решение об экстрадиции российского националиста Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан на родину
НТВ
 
 
 
Как предполагается, сама экстрадиция состоится в мае, после отбывания Дациком восьмимесячного срока заключения, к которому он был приговорен в Норвегии за незаконное ношение оружия на территории этой страны
НТВ
 
 
 
Ранее Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче Дацика. Он является активным сторонником националистической организации "Славянский союз"
НТВ

Окружной суд Осло принял решение об экстрадиции российского националиста Вячеслава Дацика по кличке Рыжий Тарзан на родину. Гепрокуратура РФ в своем запросе гарантировала выполнение в отношении Дацика всех международных обязательств страны, в том числе соответствующих конвенций ООН и Совета Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Как предполагается, сама экстрадиция состоится в мае, после отбывания Дациком восьмимесячного срока заключения, к которому он был приговорен в Норвегии за незаконное ношение оружия на территории этой страны.

Однако адвокат Дацика Фритьоф Фейдт намерен подать апелляцию в вышестоящую инстанцию на решение окружного суда. Он настаивает, что на родину ему возвращаться опасно. На стороне защиты выступила мать обвиняемого Светлана Дацик, попросившая оставить сына в Норвегии.

Доверенное лицо националиста Дацика в России Дмитрий Демушкин подтвердил, что защита обжалует решение окружного суда Осло. "После вердикта окружного суда Дацику предоставляется десять дней на обжалование решения в Верховный суд Норвегии. Мы, естественно, этим правом воспользуемся", - сказал он "Интерфаксу". Если и это не поможет, то будет подана апелляция в Европейский суд по правам человека.

По словам Демушкина, он общается с Дациком каждый день по два раза в сутки. "Так как я являюсь нотариально заверенным его представителем и я есть во всех базах тюрьмы Осло, то и он, и я имеем право разговаривать неограниченное количество времени", - сказал он. Демушкин также сообщил, что Дацик планирует попросить политубежище в Литве и Латвии. "Это будет сделано в ближайшее время. Документы шли мне по почте более полутора месяцев из Норвегии. И я, как официальный представитель, сделаю это в ближайшее время", - сказал Демушкин.

По информации НЦБ Интерпола Норвегии и посольства Норвегии в Москве, Дацик с 21 сентября 2010 года находится под стражей за совершение преступлений, совершенных на территории Норвегии (незаконное хранение оружия, фальсификация документов, укрывательство краденого).

Ранее Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче Дацика. Он является активным сторонником националистической организации "Славянский союз", участвовал в соревнованиях по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев.

Судом Дацик был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом этого года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда совершил побег. Позднее Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище в этой стране, но получил отказ норвежских властей и был задержан.