Лидер кубинской революции Фидель Кастро находится в "тяжелом состоянии", передает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету El Pais
Granma
Лидер кубинской революции Фидель Кастро находится в "тяжелом состоянии", передает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету El Pais 80-летний Фидель Кастро в конце июля 2006 года перенес тяжелую операцию на кишечнике, после чего временно передал бразды правления на Кубе своему младшему брату, министру обороны Раулю и с тех пор не появлялся на публике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер кубинской революции Фидель Кастро находится в "тяжелом состоянии", передает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету El Pais
Granma
 
 
 
80-летний Фидель Кастро в конце июля 2006 года перенес тяжелую операцию на кишечнике, после чего временно передал бразды правления на Кубе своему младшему брату, министру обороны Раулю и с тех пор не появлялся на публике
RTV International
 
 
 
Посол Кубы в Доминиканской Республике Хуан Астиасаран Себальо также уверен в том, что Кастро не вернется к управлению Кубой. По словам кубинского дипломата, революция и социализм на Кубе уже способны существовать и развиваться без Фиделя Кастро
Granma

Лидер кубинской революции Фидель Кастро находится в "тяжелом состоянии", передает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету El Pais.

Медицинские источники сообщили корреспонденту газеты, что Кастро страдает от перитонита (воспаление брюшины), вызванного инфекцией. Кастро перенес три операции на толстом кишечнике, все они были неудачными.

Как заявил Хосе Луис Гарсиа Сабридо - глава отделения хирургии мадридской клиники имени Грегорио Мараньона, который в декабре посетил Кубу по приглашению местных коллег, у 80-летнего Кастро нет ракового заболевания, однако он страдает от сильной инфекции в толстом кишечнике. Операции привели к осложнениям.

Испанский хирург Хосе Луис Сабридо, который обследовал кубинского лидера, назвал "необоснованной" появившуюся во вторник информацию, будто состояние здоровья Фиделя Кастро очень тяжелое. Однако в интервью американской телекомпании CNN этот врач заявил, что он придерживается мнения, высказанного им 26 декабря по возвращении из Гаваны, которую посетил по приглашению кубинских коллег.

В тот день испанский хирург сообщил, что у руководителя Кубы нет ракового заболевания, и что он выздоравливает после сложной хирургической операции на кишечнике, проведенной 27 июля. "Пока ничего не изменилось", - отметил он.

Последние 20 лет Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение, и высокопоставленного пациента пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако, по данным СМИ, в результате инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.

Фидель Кастро вряд ли вернется к управлению государством, считает помощник директора Центра Дэвиса в Гарвардском университете, участник международного дискуссионного клуба "Валдай" Маршалл Голдман.

"Было ясно, что Кастро серьезно болен, он не появился на ряде серьезных встреч. Его недееспособность очевидна уже давно. По моему впечатлению, Кастро находится у власти дольше всех ныне живущих лидеров, и его уход с политического поста был бы логичным", - сказал Голдман.

- Маг предсказал: Кастро не доживет до лета

По его словам, главная заслуга Кастро - обретение Кубой независимости, однако этот лидер не смог реализовать громадный потенциал этой страны. "Он построил всю экономику Кубы на сахаре, это огромная индустрия. А когда вы настолько сконцентрированы на чем-то одном, вы не занимаетесь больше ничем. Поэтому Куба утратила туристическую отрасль, ее экономика находится в кризисе. Сейчас Куба идет в никуда. Это мог бы изменить новый лидер", - сказал эксперт.

По мнению Голдмана, новым руководителем Кубы может стать младший брат Фиделя Кастро Рауль. "В любом случае это должен быть человек, который может сделать что-то для людей, чтобы они не бежали с Кубы, а ехали на нее", - подчеркнул политолог.

80-летний Фидель Кастро в конце июля 2006 года перенес тяжелую операцию на кишечнике, после чего временно передал бразды правления на Кубе своему младшему брату, министру обороны Раулю и с тех пор не появлялся на публике.

Посол Кубы в Доминиканской Республике Хуан Астиасаран Себальо также уверен в том, что Кастро не вернется к управлению Кубой. По словам кубинского дипломата, революция и социализм на Кубе уже способны существовать и развиваться без Фиделя Кастро.

"За почти 50 лет революционного процесса Фидель Кастро сумел создать такую политико-государственную систему, которая способна обеспечивать развитие социализма и после его смерти. Хотя, бесспорно, фигура столь огромного, исторического масштаба является незаменимой на Кубе, да и в любой другой стране, обладающей лидером подобного Фиделю Кастро уровня ", - подчеркнул посол.

Хуан Астиасаран Себальо в своем телевизионном выступлении назвал "беспочвенными" надежды определенных политических кругов как на Кубе, так и за ее пределами, на то, что "после ухода Фиделя Кастро из жизни в стране будет разрешено создание новых политических партий, отличающихся от той государственно-политической структуры, которая находится у власти сегодня".

"Сегодня на Кубе подавляющее большинство министров и руководителей провинциального и муниципального уровня - молодые люди до 40 лет, прекрасно осознающие свою ответственность за продолжение дела, начатого Фиделем Кастро", - отметил посол Кубы.

Это первое за шесть месяцев болезни кубинского лидера свидетельство государственного чиновника высокого ранга, в котором допускается возможность окончательного ухода Фиделя Кастро со своих постов в партии и государстве.