Президент страны Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления, изменяющий правила усыновления украинских детей иностранцами
Global Look Press
Президент страны Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления, изменяющий правила усыновления украинских детей иностранцами Сторонники ратификации считают, что она упорядочит механизмы международного усыновления. Противники же заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент страны Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления, изменяющий правила усыновления украинских детей иностранцами
Global Look Press
 
 
 
Сторонники ратификации считают, что она упорядочит механизмы международного усыновления. Противники же заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами
Global Look Press
 
 
 
В случае ратификации конвенции Украиной будут внесены изменения в действующее законодательство, в частности, в Семейный кодекс
Global Look Press

Сиротский вопрос, ставший причиной новых протестных выступлений в России, почти одновременно актуализировался и в соседней Украине. Президент страны Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления, изменяющий правила усыновления украинских детей иностранцами.

Сторонники ратификации считают, что она упорядочит механизмы международного усыновления. Противники же заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами, пишет со ссылкой на "Коммерсант" сайт NEWSru.ua.

Конвенция, участниками которой сейчас являются 89 государств, была принята 29 мая 1993 года в Гааге. Она определяет требования к межгосударственному усыновлению, полномочия центральных органов власти и аккредитованных организаций в этой сфере, а также возлагает на принимающее государство обязательства всесторонне охранять права усыновленного ребенка и предоставлять по запросу страны, где родился ребенок, всю информацию о его судьбе.

В случае ратификации конвенции Украиной будут внесены изменения в действующее законодательство, в частности, в Семейный кодекс. Предлагается определить перечень организаций, которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опеку иностранцев. Это исключительно учреждения власти - органы опеки, службы по делам детей, Минсоцполитики или консульские представительства Украины за рубежом.

Сторонники ратификации отмечают, что она "даст возможность сотрудничающим с Украиной организациям предоставлять информацию об усыновленных за рубежом детях", тогда как сегодня у Украины нет на это "ни финансовых, ни человеческих ресурсов".

Между тем противники считают, что конвенция "легализует деятельность иностранных агентств, которые берут деньги за усыновление", что приведет к "завуалированной торговле" детьми-сиротами. Ратификация "откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми", считает, в частности, бывший омбудсмен Нина Карпачева.

Она отмечает, что законопроекты о присоединении Украины к данной конвенции с 2006 года уже трижды подавались в Раду, но всякий раз ею отклонялись. Очередной законопроект появился после запрета американского усыновления детей в России.

Карпачева считает, что такое совпадение не случайно. "Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран", - отмечает экс-омбудсмен Украины.