Серьезное ЧП случилось на Международной космической станции во время выхода в открытый космос двух иностранных астронавтов
Reuters
Серьезное ЧП случилось на Международной космической станции во время выхода в открытый космос двух иностранных астронавтов Обоих экстренно вернули на МСК после того, как у Пармитано появилась вода в скафандре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезное ЧП случилось на Международной космической станции во время выхода в открытый космос двух иностранных астронавтов
Reuters
 
 
 
Обоих экстренно вернули на МСК после того, как у Пармитано появилась вода в скафандре
Reuters
 
 
 
Повторный выход в открытый космос иностранные астронавты смогут совершить только после выяснения причин поломки скафандра у Пармитано
Reuters

Серьезное ЧП случилось на Международной космической станции во время выхода в открытый космос двух иностранных астронавтов - американца Кристофера Кэссиди и его итальянского коллеги Луки Пармитано: обоих экстренно вернули на МСК после того, как у Пармитано появилась вода в скафандре.

Некоторое время американские специалисты пытались понять, из какой системы произошла утечка, однако установить это точно не смогли, поскольку в системе жизнеобеспечения скафандра "довольно много систем с жидкостью", сообщил "Интерфаксу" руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Решение об экстренном возвращении астронавтов на борт МКС приняла американская сторона, подчеркнула пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева, отметив, что проблема возникла со скафандром, произведенным в США.

Российские и американские коллеги внесли Пармитано во внутренних модуль МКС из шлюзовой камеры и помогли снять шлем, в котором скопилась вода, а затем и скафандр, после чего вытерли его полотенцами. Во время прямой трансляции на сайте NASA было видно, как из скафандра итальянца вылетают капли воды.

Повторный выход в открытый космос иностранные астронавты смогут совершить только после выяснения причин поломки скафандра у Пармитано, сообщил "Интерфаксу" руководитель представительства Европейского космического агентства Рене Пишель. Он отметил, что на МКС должен находиться запасной скафандр для следующего выхода в космос, "но прежде чем его надеть, нужно понять, в чем причина произошедшего".

Во время нынешнего, досрочно закончившегося выхода в открытый космос Кэссиди и Пармитано должны были проложить Ethernet-кабель для будущего российского многофункционального лабораторного модуля, установить у-образную байпасную перемычку на ферме Z1, провести работу с V-образной направляющей на штанге захвата радиатора RGB, провести работы с кабелем 1553 и перенести блок приемо-передатчика для ТВ-системы к порту CP11.

Помимо Кэссиди и Пармитано, сейчас на МКС несут вахту российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Федор Юрчихин, а также астронавт NASA Карен Найберг.