Примерно 34 тысячи украинских граждан покинули свои жилища после начала политического кризиса на Украине, подсчитали в ООН. В первую очередь, украинцы покидали юго-восток страны, где в настоящее время продолжаются ожесточенные бои
Global Look Press
Примерно 34 тысячи украинских граждан покинули свои жилища после начала политического кризиса на Украине, подсчитали в ООН. В первую очередь, украинцы покидали юго-восток страны, где в настоящее время продолжаются ожесточенные бои Координатор гуманитарной помощи ООН Валери Амос, как сообщает "Русская служба ВВС", заявил 16 июня, что агентство по делам беженцев Организации объединенных наций имеет данные о 19 тысячах перемещенных лиц на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Примерно 34 тысячи украинских граждан покинули свои жилища после начала политического кризиса на Украине, подсчитали в ООН. В первую очередь, украинцы покидали юго-восток страны, где в настоящее время продолжаются ожесточенные бои
Global Look Press
 
 
 
Координатор гуманитарной помощи ООН Валери Амос, как сообщает "Русская служба ВВС", заявил 16 июня, что агентство по делам беженцев Организации объединенных наций имеет данные о 19 тысячах перемещенных лиц на Украине
Global Look Press
 
 
 
По оценкам местных властей, еще 15 тысяч человек бежали из родных мест в те районы, где международная организация не ведет наблюдение
Global Look Press

Примерно 34 тысячи украинских граждан покинули свои жилища после начала политического кризиса на Украине, подсчитали в ООН. В первую очередь, украинцы покидали юго-восток страны, где в настоящее время продолжаются ожесточенные бои между силовиками и сторонниками Донецкой и Луганской "народных республик".

Координатор гуманитарной помощи ООН Валери Амос, как сообщает "Русская служба ВВС", заявил 16 июня, что агентство по делам беженцев Организации объединенных наций имеет данные о 19 тысячах перемещенных лиц на Украине, а по оценкам местных властей, еще 15 тысяч человек бежали из родных мест в те районы, где международная организация не ведет наблюдение.

"Люди говорят о том, что опасаются преследования из-за их этнической принадлежности, или религиозных взглядов, или - в случае с журналистами, правозащитниками и творческими работниками - из-за их деятельности или профессиональной активности", - сообщил секретарь управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Эдриан Эдвардс.

Как рассказала губернатор Ростовской области Василий Голубев, с 14 по 15 июня в регион прибыли более 15 тысяч украинцев, а покинули только четыре тысячи. В связи с этим, как отметил Голубев, нагрузка на сотрудников миграционной службы возрастает, передает "Русская служба новостей".

Отметим, что ранее 16 июня начальник управления информационной политики Ростовской области Сергей Тюрин заявил, что с начала месяца на территорию региона прибыли примерно 110 тысяч украинцев, а вернулись на Украину 48 тысяч граждан этого государства.

По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, с июня количество беженцев с Украины в Россию резко увеличилось: каждые сутки границу пересекают не менее семи тысяч человек.

Заместитель главы российского правительства Ольга Голодец, в свою очередь, отмечала, что приграничные регионы с Украиной имеют резерв на размещение беженцев в 10 тысяч мест. "У нас сегодня существует резерв на 10 тысяч мест. В первую очередь это южные регионы - Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области и Крым", - заявила 10 июня Голодец.

Для того, чтобы местным жителям было легче покидать зоны боевых действий, российские власти предлагают организовать на границах Донецкой и Ростовской областей гуманитарные коридоры, однако Киев выступает против этого, опасаясь, что через границу хлынет поток вооруженных людей, желающих воевать на стороне сепаратистов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранее говорил, что за противников киевских властей на Юго-Востоке Украины воюют несколько десятков уроженцев Ингушетии. До этого с похожим заявлением выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Более того, на территории России начали действовать организации, которые помогают добровольцам перебраться в зону военных действий на Украине.

Акции протеста на Украине начались в ноябре прошлого года. В итоге в стране сменилась власть, однако не все регионы согласились признать легитимность новых руководителей. Часть граждан Донецкой и Луганской областей выступила против властей в Киеве. В начале мая на части территории этих регионов прошли референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость Донецкой и Луганской "народных республик". В Киеве обнаружили в этих действиях признаки терроризма и начали "антитеррористическую операцию", которая продолжается до сих пор.