Министерство иностранных дел Израиля выпустило 50-секундный мультфильм под названием "Раскройте глаза на Газу" (Open Your Eyes about Gaza), пародирующий тенденциозную подачу новостей из сектора иностранными журналистами
Israel's Foreign Affairs Min
Министерство иностранных дел Израиля выпустило 50-секундный мультфильм под названием "Раскройте глаза на Газу" (Open Your Eyes about Gaza), пародирующий тенденциозную подачу новостей из сектора иностранными журналистами Ассоциация иностранной прессы в Израиле осудила мультфильм, "пародирующий освещение прошлогодней войны в Газе иностранными журналистами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Израиля выпустило 50-секундный мультфильм под названием "Раскройте глаза на Газу" (Open Your Eyes about Gaza), пародирующий тенденциозную подачу новостей из сектора иностранными журналистами
Israel's Foreign Affairs Min
 
 
 
Ассоциация иностранной прессы в Израиле осудила мультфильм, "пародирующий освещение прошлогодней войны в Газе иностранными журналистами"
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, организация осудила грубое поведение израильских служб по отношению к фотографам, освещавшим протесты в Неби Салах в минувшую пятницу, 12 июня
Reuters

Министерство иностранных дел Израиля выпустило 50-секундный мультфильм под названием "Раскройте глаза на Газу" (Open Your Eyes about Gaza), пародирующий тенденциозную, по мнению внешнеполитического ведомства, подачу новостей из сектора иностранными журналистами. В подписи к ролику говорится: "Хамас" силой взял Газу под свой контроль в 2007 году. Что они делали все это время? Угнетали население Газы и вкладывали миллиарды в террористическую деятельность против гражданского населения Израиля. Некоторые люди предпочитают закрывать глаза на действительность. А вы?"

Главный персонаж ролика - светловолосый иностранный корреспондент с американским акцентом - утверждает, что в секторе нет террористов, а есть лишь обычные жители. Между тем за его спиной вооруженный человек в маске запускает ракету из густонаселенного района.

Во второй сцене корреспондент попадает в туннели боевиков, которые он описывает как "подземный город Газы, захватывающая попытка "Хамаса" построить сеть подземных коммуникаций". Между тем группа вооруженных боевиков шагает в сторону Израиля под табличкой с надписью "Внимание: 8 террористов на один туннель".

В следующей сцене все тот же репортер рассказывает, что палестинское общество разделяет либеральные ценности, а "Хамас" предоставляет возможность всем жить с достоинством. Между тем на заднем плане боевик накидывает мешок на голову мужчине с радужным флагом и уносит его в неизвестном направлении.

Затем в кадре появляется женщина, протягивающая журналисту очки и призывающая его посмотреть на реальные условия жизни при "Хамасе". Мужчина надевает очки, оглядывается и падает в обморок.

Ассоциация иностранной прессы в Израиле осудила мультфильм, "пародирующий освещение прошлогоднюю войну в Газе иностранными журналистами". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

"В то время как Израилю предстоит решить серьезные вопросы, связанные с Ираном и Сирией, МИД тратит время на производство 50-секундного ролика, который пытается высмеять журналистов, освещавших конфликт, в котором погибли 2100 палестинцев и 72 израильтянина", - говорится в заявлении. По мнению Ассоциации, видео вводит в заблуждение и является неприемлемым, поскольку подрывает доверие к МИДу, уверяющему прессу в своей поддержке и свободе действий журналистов в Газе.

Кроме того, организация осудила грубое поведение израильских служб по отношению к фотографам, освещавшим протесты в Неби Салах в минувшую пятницу, 12 июня.

В комментарии The New York Times пресс-секретарь израильского МИДа Эммануэль Нахшон заявил, что журналистам не стоит обижаться на невинную попытку посмеяться над некоторыми корреспондентами, которые не хотят видеть реальность. "Тот факт, что короткий ролик вызвал дискуссию, означает, что он попал в чувствительное место", - добавил Нахшон.

Американское издание предполагает, что правительство Израиля при помощи мультфильма пытается оказать давление на общественное мнение и затруднить освещение палестино-израильского конфликта.

Напомним, в минувшее воскресенье Израиль также выпустил свой отчет о военных преступлениях экстремистской организации "Хамас", на сутки опередив публикацию отчета ООН, посвященного операции "Нерушимая скала". Отчет должен доказать позицию о том, что военная операция в секторе Газа была правомерна и обоснована.

В докладе собраны факты, доказывающие, что "Хамас" был заинтересован в том, чтобы бои велись в густонаселенных кварталах, и использовал гражданское население в качестве "живого щита". Это названо главной стратегией экстремистов в ходе вооруженного столкновения.

Отчет свидетельствует, что жилые дома в секторе Газа боевики использовали в качестве штабов и укрытий, на мечетях находились позиции снайперов, а в школах и больницах располагались оружейные склады. В подвалах многоэтажных строений хранилась взрывчатка, а входы в туннели террористов располагались в центре жилых кварталов.

В отчете также перечислены случаи, когда "Хамас" преднамеренно собирал гражданских лиц в районах проведения боевых действий. ЦАХАЛ, пытаясь минимизировать потери среди гражданского населения, предупреждал местных жителей о готовящихся атаках, однако боевики не позволяли женщинам и детям эвакуироваться.

В ряде случаев ЦАХАЛ был вынужден отказываться от нанесения ударов из-за опасений за жизни гражданских лиц, подчеркивается в отчете.