Все новые предположения о загадочно пропавшем Boeing с 239 пассажирами на борту появляются у официальных лиц, контролирующих процесс поиска авиалайнера
Reuters
Все новые предположения о загадочно пропавшем Boeing с 239 пассажирами на борту появляются у официальных лиц, контролирующих процесс поиска авиалайнера Последний сигнал с пропавшего воздушного судна авиакомпании Malaysia Airlines поступил лишь спустя семь часов после его исчезновения с радаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все новые предположения о загадочно пропавшем Boeing с 239 пассажирами на борту появляются у официальных лиц, контролирующих процесс поиска авиалайнера
Reuters
 
 
 
Последний сигнал с пропавшего воздушного судна авиакомпании Malaysia Airlines поступил лишь спустя семь часов после его исчезновения с радаров
Reuters
 
 
 
В настоящее время уже 25 стран подключились к поиску Boeing, зону которого правительство Малайзии пересматривает
Reuters
 
 
 
Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по времени Малайзии
Reuters

Все новые предположения о загадочно пропавшем Boeing с 239 людьми на борту появляются у официальных лиц, контролирующих процесс поиска авиалайнера. Согласно новой догадке, самолет мог посылать свои последние сигналы на спутник с земли.

Как стало известно, последний сигнал с пропавшего воздушного судна авиакомпании Malaysia Airlines поступил лишь спустя семь часов после его исчезновения с радаров, сообщает Sky News со ссылкой на официальные источники. Первоначально предполагалось, что связь с самолетом была потеряна менее чем через час после его вылета из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин.

Теперь же ведущие расследование специалисты выяснили, что последний сигнал с авиалайнера на спутник был зафиксирован во время полета Boeing по одному из двух воздушных коридоров его возможного следования. Первый, уходящий на север, тянется от северного Таиланда до Казахстана. Второй, расположенный к югу от Малайзии, охватывает траекторию от юга Индонезии до южной части Индийского океана.

Джон Линдсей, бывший глава отдела воздушной безопасности на британских авиалиниях предполагает, что сигналы действительно могли передаваться с земли. "Если это был очень тщательно продуманный, заранее подготовленный план, то самолет и его пассажиры находятся под контролем людей, которые это спланировали", - пояснил эксперт. "В таком случае было бы странно просто уничтожить самолет после того, как на нем закончилось топливо, не объявив при этом о своих целях", - рассуждает Линдсей. - Вспомогательная силовая установка на самолете содержит достаточно топлива, чтобы продолжать работать в течение нескольких дней и поддерживать электропитание на борту в течение длительного времени".

В настоящее время уже 25 стран подключились к поиску Boeing, зону которого правительство Малайзии пересматривает. Ранее самолет разыскивали в районе Андаманских и Никобарских островов, а также к западу от Бенгальского залива.

По данным специалистов, которые ведут расследование инцидента, военные радары смогли засечь лайнер Malaysia Airlines, когда он пролетал над Малайским полуостровом курсом на Андаманские острова.

Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта текущего года в 02:40 по времени Малайзии. По информации китайских СМИ, лайнер не входил в воздушное пространство КНР, по разным данным, связь с самолетом была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега.

Позже выяснилось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем малайзийском Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета. Основой версией пропажи самолета является угон.