В крымскотатарских массивах в Бахчисарае референдум о статусе Крыма сорван: там не удалось сформировать избирательные комиссии
Russian Look
В крымскотатарских массивах в Бахчисарае референдум о статусе Крыма сорван: там не удалось сформировать избирательные комиссии Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В крымскотатарских массивах в Бахчисарае референдум о статусе Крыма сорван: там не удалось сформировать избирательные комиссии
Russian Look
 
 
 
Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров
Бахчисарайская районная государственная администрация
 
 
 
Агентство Крыминформ, созданное за несколько дней до референдума, утверждает, что в Бахчисарае проголосовали около 30% граждан, особенно высокая явка наблюдается среди крымских татар
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В крымскотатарских массивах в Бахчисарае референдум о статусе Крыма сорван: там не удалось сформировать избирательные комиссии, рассказал украинскому "Радио Свобода" глава Бахчисарайской районной государственной администрации. Провластные источники, между тем, рапортуют о высокой явке в этом районе.

Ранее Меджлис крымскотатарского народа призвал крымчан бойкотировать референдум, а местные татары заявили о праве самоопределения Крыма в составе Украины.

Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров, что после призывов к бойкоту волеизъявления в массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создали избирательные участки для проведения референдума. Дело в том, что для проведения выборов там не смогли сформировать избирательные комиссии.

По официальным данным статистики, для голосования в референдуме выпущено более 1,5 млн бюллетеней. Около 13% населения Крыма - татары.

Ранее Умеров призвал жителей Бахчисарая не поддаваться на провокации, оставаться толерантными и мудрыми и не участвовать в референдуме. Также он призвал руководителей и специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления "не выполнять преступные указания".

Данные Умерова контрастируют с официальными заявлениями провластных источников. Агентство Крыминформ, созданное за несколько дней до референдума, утверждает, что в Бахчисарае проголосовали около 30% граждан, особенно высокая явка наблюдается среди крымских татар "Референдум обещает быть со стопроцентной явкой. Крымские татары приходят семьями из различных микрорайонов города и участвуют в голосовании", - заявила пресс-секретарь Бахчисарайского городского совета Юлия Бекирова.

Впрочем, наблюдающий за выборами в Бахчисарае член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы, центрального региона и Чувашии Альбир Крганов в комментарии для "Интерфакса" признал: "Сложно однозначно оценить степень активности крымских татар на референдуме. Активности больше в городах, где проживание татар некомпактное. Более сложная ситуация, насколько можно судить, в местах компактного проживания, где на людей оказывается определенное давления со стороны сил, не заинтересованных в референдуме".

Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя проходит в воскресенье. Изначально назначенный на 25 мая, референдум дважды переносился, а вопросы плебисцита, предполагавшие лишь обсуждение степени автономии, изменились. В бюллетенях референдума на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском - напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.