Британского принца Гарри передумали отправлять служить в Ирак
BBC News
Британского принца Гарри передумали отправлять служить в Ирак Обозреватель SkyNews в связи с этим отметил, что мотивы Даннатта понятны - третий в очереди наследник британского престола является лакомой добычей для множества исламистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британского принца Гарри передумали отправлять служить в Ирак
BBC News
 
 
 
Обозреватель SkyNews в связи с этим отметил, что мотивы Даннатта понятны - третий в очереди наследник британского престола является лакомой добычей для множества исламистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отправка его в Ирак поставит под удар находящихся рядом с ним, а похищение Гарри будет ударом для всего Соединенного Королевства
Архив NEWSru.com

Принца Гарри не пошлют служить в Ирак, заявил в среду начальник британского генштаба сэр Ричард Даннатт. Именно он ранее принял принципиальное решение об отправке в Ирак младшего сына наследника принца Уэльского Чарльза, оговорившись, правда, что может пересмотреть свое решение, "если того потребуют обстоятельства".

И обстоятельства дали о себе знать. Как заявил Даннатт, с принцем Гарри прямо связанно множество особых угроз, о некоторых из которых сообщалось в СМИ. Степень их риска для 22-летнего принца глава генштаба назвал "неприемлемой". При этом опасность угрожает не только Гарри, но и его сослуживцев, уточнил Даннатт.

Обозреватель SkyNews в связи с этим отметил, что мотивы Даннатта понятны - третий в очереди наследник британского престола является лакомой добычей для множества исламистов. Отправка его в Ирак поставит под удар находящихся рядом с ним, а похищение Гарри будет ударом для всего Соединенного Королевства, отмечает SkyNews.

Генерал Даннатт, по его словам, провел консультации с Букингемским дворцом и Кларенс-хаусом (канцелярией принцы Уэльского), а также проинформировал о решении Даунинг-стрит, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель премьер-министра страны подчеркнул понимание такого решения.

Сам принц Гарри "разочарован решением генерала, но заявил, что не уйдет из армии", сообщил SkyNews. Принца должны были отправить в Ирак в ближайшие недели. Ранее он неоднократно заявлял, что хочет служить плечом к плечу со своими сослуживцами, независимо от того, куда их направляют.

В конце апреля Даннатт заявил, что принц будет служить в своем полку the Blues and Royals, где он займет "нормальную руководящую войсковую должность", а не будет сидеть в штабе. А террористическая организация "Аль-Каида" первая пообещала похитить или убить принца Гарри, если он поедет воевать в Ирак.

Решение главы британских вооруженных сил, хоть и было предсказуемым, однако оказалось неожиданным для экспертов. " Я удивлен, это как гром среди ясного неба", - говорит майор Чарльз Хейман, редактор отраслевого журнала Armed Forces UK.

По его мнению, отказ отправить Гарии в Ирак может сказаться на моральном духе находящихся там британских военнослужащих. Пару недель назад, когда появились сомнения, что принц в Ирак все-таки отправится, опрошенные им британские военные заявили в том духе, что "если там слишком опасно для принца Гарри, то это также крайне опасно и для меня".

Воздержаться от командировки в Ирак призвали ранее британского принца и иракские политики "среднего звена". По их мнению, он "станет магнитом" для повстанцев и может причинить ущерб будущим отношениям британской королевской семьи с Ираком.

22-летний Гарри в 2006 году закончил курс обучения в престижной британской военной академии Сандхерст. Именно он настаивал на том, чтобы командование не делало различия между ним и его сослуживцами при принятии решения об отправке военнослужащих полка в Ирак.