Утверждение властей Колумбии о том, что Венесуэла поддерживает лево-радикальную колумбийскую группировку FARC, получило подтверждение со стороны Интерпола
BBC News
Утверждение властей Колумбии о том, что Венесуэла поддерживает лево-радикальную колумбийскую группировку FARC, получило подтверждение со стороны Интерпола Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал заявление Интерпола "клоунадой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утверждение властей Колумбии о том, что Венесуэла поддерживает лево-радикальную колумбийскую группировку FARC, получило подтверждение со стороны Интерпола
BBC News
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал заявление Интерпола "клоунадой"
RTV International
 
 
 
В Вашингтоне говорят, что, в случае подтверждения фактов поддержки Венесуэлой FARC, последствия могут быть очень серьезными
НТВ

Утверждение властей Колумбии о том, что Венесуэла поддерживает лево-радикальную колумбийскую группировку FARC, получило подтверждение со стороны Интерпола. По данным агентства, файлы в компьютере, захваченном колумбийской армией на территории Эквадора два месяца назад, подлинные, сообщает ВВС.

Правительство Колумбии заявляет, что документы свидетельствуют о получении повстанцами помощи со стороны Венесуэлы и Эквадора. Обе эти страны отрицают обвинения.

Интерпол подчеркивает, что пока доказана лишь подлинность самих документов, а не их содержание. Представители этой международной организации подтвердили, что колумбийские власти не добавляли, не изменяли и не удаляли никакие файлы с жесткого диска компьютера.

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал заявление Интерпола "клоунадой". Он так прокомментировал эту информацию: "Доказательства? Да любой юрист-первокурсник знает, что никакое это не доказательство. Это ничего не доказывает!"

Несколькими днями ранее Чавес, в своем еженедельном обращении к населению обвинил власти Колумбии в попытке втянуть Венесуэлу в войну, для того чтобы создать повод для американского вторжения.

Напомним, в начале марта колумбийские войска при поддержке авиации провели операцию по уничтожению боевиков FARC на юге Колумбии рядом с эквадорской границей. В боях были ликвидированы 17 боевиков группировки, включая "человека номер два", лидера FARC Рауля Рейеса.

Кроме того, колумбийские силовики захватили ноутбук убитого лидера, на котором обнаружились письма и документы, касающиеся деятельности FARC.

Приграничный рейд колумбийских военных стал причиной дипломатического конфликта между Колумбией, Венесуэлой и Эквадором. Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боеготовности и направила войска к границе с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Колумбией.

В свою очередь, Урибе после этого рейда призывал привлечь Чавеса к суду за "поддержку и финансирование геноцида".

Угроза военного конфликта продолжалась несколько дней, пока президенты трех стран 8 марта не подписали декларацию об урегулировании кризиса. Президент Колумбии Альваро Урибе принес извинения за вторжение его армии на территорию Эквадора.

Между тем в Вашингтоне говорят, что, в случае подтверждения фактов поддержки Венесуэлой FARC, последствия могут быть очень серьезными. На основании этих документов американские законодатели пообещали внести Венесуэлу в список стран - спонсоров терроризма. Таким образом, Каракас может оказаться в одном ряду с КНДР, Ираном, Сирией, Суданом и Кубой.

В Венесуэле отрицают все обвинения соседей и называют их ложью. Чавес обвинил колумбийского президента Альваро Урибе в сговоре с Бушем с целью фальсификации этих документов.

Власти Венесуэлы и Эквадора заявляют, что контактировали с FARC исключительно с целью освобождения удерживаемых группировкой заложников.