Канада не стала вводить санкции в отношении президента "Роснефти" Игоря Сечина и генерального директора госкорпорации "Ростех" Игоря Чемезова, которых считают близкими к президенту РФ Владимиру Путину, поскольку они тесно связаны с канадским бизнесом
Global Look Press
Канада не стала вводить санкции в отношении президента "Роснефти" Игоря Сечина и генерального директора госкорпорации "Ростех" Игоря Чемезова, которых считают близкими к президенту РФ Владимиру Путину, поскольку они тесно связаны с канадским бизнесом Еще в марте премьер-министр Канады Стивен Харпер заявлял, что "внешняя политика не будет подчиняться коммерческим интересам". Чиновники настаивают, что они по-прежнему придерживаются этой линии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канада не стала вводить санкции в отношении президента "Роснефти" Игоря Сечина и генерального директора госкорпорации "Ростех" Игоря Чемезова, которых считают близкими к президенту РФ Владимиру Путину, поскольку они тесно связаны с канадским бизнесом
Global Look Press
 
 
 
Еще в марте премьер-министр Канады Стивен Харпер заявлял, что "внешняя политика не будет подчиняться коммерческим интересам". Чиновники настаивают, что они по-прежнему придерживаются этой линии
Global Look Press
 
 
 
Сергей Чемезов( на фото - слева) и Игорь Сечин
© РИА Новости / Алексей Никольский

Канада не стала вводить санкции в отношении президента "Роснефти" Игоря Сечина и генерального директора госкорпорации "Ростех" Игоря Чемезова, которых считают близкими к президенту РФ Владимиру Путину, поскольку они тесно связаны с канадским бизнесом, сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник.

"Роснефть" владеет 30% в нефтедобывающем проекте в канадской провинции Альберта. Что касается "Ростеха", госкорпорация совместно с канадской Bombardier должна открыть сборочное производство. Этот проект исключительно важен для всей авиационной отрасли Канады - речь идет о сделке по продаже самолетов на сумму 3,4 млрд долларов.

Источник агентства в канадском правительстве подчеркнул: "Наша цель - ввести санкции против России, и не наказать канадские компании".

Это противоречит официально декларируемой стратегии правительства. Еще в марте премьер-министр Канады Стивен Харпер заявлял, что "внешняя политика не будет подчиняться коммерческим интересам". Чиновники настаивают, что они по-прежнему придерживаются этой линии.

В среду правительство консерваторов призвало представителей деловых кругов отказаться от участия в мероприятиях на территории России, таких как Петербургский международный экономический форум или Мировой нефтяной конгресс.

"Мы продолжим оказывать давление на Россию и вводить санкции, поддерживая союзников, но мы при этом мы не будем игнорировать интересы Канады", - добавил источник в правительстве.

Оппозиционная Новая демократическая партия считает, что отказ от санкций против Сечина и Чемезова подрывает последовательную политику давления на Путина.

Ранее стало известно, что власти Евросоюза не стали вносить в свой санкционный список председателя правления российского газового концерна "Газпром" Алексея Миллера. Его фамилия была вычеркнута по настоянию европейских партнеров, в первую очередь из Германии, Франции и Италии.