В Белоруссии завершено судебное разбирательство по одному из самых громких и закрытых уголовных дел. В городе Гродно к длительным срокам лишения свободы в среду приговорены более двух десятков человек - бывших стражей границы.
Днем ранее Белорусский военный суд вынес суровый приговор 20 бывшим сотрудникам Ошмянской таможни и воинам Сморгонского погранотряда. Главный обвиняемый по делу бывший командир в/ч 2044, начальник Сморгонского погранотряда Михаил Солодуха приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает "Хартия’97".
По данным следствия, самая крупная в республике преступная организация, состоявшая в основном из таможенников и пограничников, насчитывала в своих рядах около 60 человек. Некоторых из них не удалось привлечь к ответственности.
Оказавшиеся на скамье подсудимых бывшие стражи границы, как установили следствие и суд, в период с 2002 по 2004 годы через пограничный пункт пропуска пропустили без оформления документов свыше 600 автомобилей с различными грузами. За свои "услуги" они получали щедрые вознаграждения. Государству был нанесен ущерб на сумму более 10 млрд белорусских рублей (примерно 4,7 млн долларов).
Ссылки по теме:
Двое инспекторов Забайкальской таможни приговорены к 7 годам за взяточничество
// NEWSru.com // Криминал // 4 июля 2006 г.
Новый коррупционный скандал в таможне: обвинения предъявлены четверым крупным чиновникам
// NEWSru.com // В России // 6 июня 2006 г.
Чаще всего с коррупцией российских чиновников сталкиваются молодые, образованные и обеспеченные
// NEWSru.com // В России // 12 января 2006 г.
Конфискованные таможенниками телефоны втихую разошлись по регионам
// NEWSru.com // Экономика // 21 ноября 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Белоруссия //
Суд


