Украина должна получить компенсацию от России за ущерб, причиненный в результате экологической катастрофы. Бедствие было вызвано крушениями российских судов в результате воскресного шторма в Керченском проливе
Reuters
Украина должна получить компенсацию от России за ущерб, причиненный в результате экологической катастрофы. Бедствие было вызвано крушениями российских судов в результате воскресного шторма в Керченском проливе Претензии высказал первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина должна получить компенсацию от России за ущерб, причиненный в результате экологической катастрофы. Бедствие было вызвано крушениями российских судов в результате воскресного шторма в Керченском проливе
Reuters
 
 
 
Претензии высказал первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко
lenta.ru
 
 
 
Напомним, что в воскресенье рано утром в морском порту "Кавказ" штормом был переломлен нефтеналивной танкер "Волгонефть-139". По предварительным данным, в воду попало около 1200 тонн мазута
Первый канал

Украина должна получить компенсацию от России за ущерб, причиненный в результате экологической катастрофы, заявили в МИД страны. Бедствие было вызвано крушениями российских судов в результате воскресного шторма в Керченском проливе. Претензии высказал первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Здесь наступают международно-правовые моменты: собственники судна с момента инцидента, приведшего к дальнейшим последствиям, несут ответственность и за последствия, за нанесенные убытки. Мы ждем компенсации за причиненный ущерб со стороны России", - подчеркнул Огрызко. Это мнение он высказал в ходе первого заседания межгосударственной рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне, которое вечером в четверг прошло в Керчи.

- Россия готова выдвинуть встречные претензии

Украина нуждается в помощи Европейского Союза для оценки масштабов экологической катастрофы в Керченском проливе, говорится в письме руководителя секретариата президента Виктора Балоги к Европейской комиссии. "Нам очень необходима помощь ЕС по подготовке экологического вывода относительно масштабов катастрофы, необходимых технических и финансовых ресурсов для ее ликвидации", - отметил Балога.

Руководитель президентского секретариата подчеркнул, что "мы готовы принять экспертов Евросоюза и будем благодарны, если они прибудут в Украину как можно быстрее". "Эта экологическая трагедия не имеет прецедентов в украинской практике, поскольку под угрозой оказалась флора и фауна как Черного, так и Азовского морей", - отметил он.

Напомним, что в воскресенье рано утром в морском порту "Кавказ" штормом был переломлен нефтеналивной танкер "Волгонефть-139". По предварительным данным, в воду попало около 1200 тонн мазута. Тогда же на рейде порта затонули сухогруз "Вольногорск" с 2400 тонн серы на борту и сухогруз "Нахичевань", на борту которого было 2000 тонн серы. Всего за время шторма пострадали или были выброшены на мель более 20 судов.

Тем временем пятна мазута, оказавшиеся на поверхности моря в результате кораблекрушения российского танкера, в пятницу достигли украинского берега в районе Керчи, передает ИТАР-ТАСС. По информации оперативного штаба МЧС Украины, на борту кормовой части танкера "Волгонефть-139", затонувшего в воскресенье во время шторма в Керченском проливе, в четверг оставалось около 150 кубометров мазута. Более 900 кубометров уже откачано на танкер "Волгонефть-119". Но утром в четверг два нефтяных пятна размером около 100 кв. м отделились от кормовой части танкера и начали дрейф в сторону украинского побережья.

Несмотря на усилия экипажей судов, пытавшихся с помощью боновых заграждений и сорбентов предотвратить попадание нефтепродуктов на берег, морские водоросли прибрежной защитной полосы под Керчью в районе поселков Жуковка и Глейки к утру пятницы оказались загрязнены - мазут пропускают боны, раздвигаемые продолжающимся штормом. По предварительным данным, ширина полосы загрязнения суши сейчас достигает полкилометра в длину и около четырех метров в ширину. Пока спасатели вручную собрали 120 мешков загрязненных мазутом морской травы и песка.

Экологи, отслеживающие последствия катастрофы, зафиксировали движение еще нескольких сравнительно небольших пятен мазута, одно из которых дрейфует в сторону украинского берега, второе, предположительно, может попасть в Азовское море, а третье и четвертое ветер погнал в сторону Анапы и Таманского залива. Специалисты утверждают, что приблизительно четверть вытекшего в море мазута уже осела на дно, но с наступлением тепла, то есть в разгар курортного сезона, нефтепродукт начнет всплывать на поверхность прогретой воды. Вследствие этого последствия катастрофы пострадавший регион будет ощущать еще лет десять.

По предварительной оценке российских властей, сумма ущерба, нанесенного Азово-Черноморскому региону, составляет 304 млрд рублей. Эту цифру назвал начальник Азово-Черноморского территориального управления Госкомрыболовства РФ Николай Безирганин. В эту сумму входит не только непосредственный ущерб, но и последствия, устранять которые придется в ближайшие 10 лет. "Сумма ущерба включает не только гибель рыбы, но и весь комплекс проблем, связанный с развитием биоресурсов, в том числе и потерей кормовой базы (планктона)", - отметил Безирганин. По его словам, многие виды рыбы, которые нерестились в этой акватории, в ближайшие годы могут остаться без корма. Кроме того, во время шторма было снесено много орудий лова и большая часть рыбаков осталась без работы, добавил чиновник.

Ранее представители Международной экологической группы "Экозащита" сообщали, что ущерб от аварий судов в Керченском проливе составляет 4 млрд рублей. Однако эксперты подчеркнули: это лишь те средства, которые уйдут на расчистку акватории и побережья. Специалисты признают, что ликвидация последствий катастрофы займет десятки лет.

Премьер-министр России Виктор Зубков встретился во вторник со своим украинским коллегой Виктором Януковичем для выработки совместных мер по ликвидации последствий экологической катастрофы. "Мы ставим вопрос о недопущении подобной ситуации в будущем, об улучшении режима эксплуатации Керченского пролива с учетом международных норм", - заявил на этой встрече Янукович. На встрече двух премьеров было также объявлено о создании совместной российско-украинской рабочей группы по устранению последствий стихийного бедствия в Керченском проливе. Янукович предложил кандидатуры восьми человек в состав группы, в том числе заместителя министра транспорта и связи Украины Владимира Корниенко - в качестве ее руководителя. Янукович также отметил, что Украина планирует включить в состав этой группы первого заместителя министра иностранных дел Валерия Хандогия.

Россия готова выдвинуть встречные претензии

Россия готова потребовать от Украины возмещения ущерба, причиненного экологии РФ в результате катастрофы в Керченском проливе, в ответ на соответствующее требование Киева, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Я предвидел такое развитие событий, особенно после истории с попыткой запретить провести спасательную операцию. Российская Федерация готова в этой ситуации выставить встречные претензии. Я думаю, что если мне была бы поручена эта работа, дело могло бы закончиться выставлением украинской стороне претензий по поводу причиненного ущерба, который мы подсчитаем, экологии Российской Федерации", - сказал Митволь "Интерфаксу" в пятницу.

По его мнению, одной из причин крушения и гибели людей стали "действия украинской морской администрации", особенно управления судами Керченского судоходного канала. "Если бы полностью был проведен анализ и выяснено, что вина здесь также лежит на украинской морской администрации, то было бы очень интересно понять, кто еще кому будет платить", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска заявила, что "никаких серьезных аргументов представитель руководства МИД Украины Огрызко не привел в поддержку своих заявлений, и мы уже не первый раз сталкиваемся с подобной позицией: лишь бы предъявить России какие-то претензии".

По ее словам, еще нужно разобраться в действиях украинской морской администрации - не исключено, что и на них лежит вина за случившееся в Керченском проливе. "Пока же налицо форс-мажорные обстоятельства", - считает Слиска. По ее словам, если бы Киев больше заботился о конструктивном сотрудничестве с Москвой, в том числе в области защиты от разного рода техногенных катастроф, возможно таких серьезных последствий от стихийного бедствия в Керченском проливе не было бы.