Операция брюссельском районе Моленбек, в ходе которой бельгийские правоохранители искали причастных к терактам в Париже, завершилась. По данным правоохранительных органов, подозреваемых они не нашли, но как минимум один человек задержан
Reuters
Операция брюссельском районе Моленбек, в ходе которой бельгийские правоохранители искали причастных к терактам в Париже, завершилась. По данным правоохранительных органов, подозреваемых они не нашли, но как минимум один человек задержан По сведениям очевидцев, на месте операции в Моленбеке были слышны взрывы и выстрелы. Дом, где проводилась операция, был заблокирован, при чем с участием пожарных машин и бронированных автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция брюссельском районе Моленбек, в ходе которой бельгийские правоохранители искали причастных к терактам в Париже, завершилась. По данным правоохранительных органов, подозреваемых они не нашли, но как минимум один человек задержан
Reuters
 
 
 
По сведениям очевидцев, на месте операции в Моленбеке были слышны взрывы и выстрелы. Дом, где проводилась операция, был заблокирован, при чем с участием пожарных машин и бронированных автомобилей
Reuters
 
 
 
На крышах соседних домов находились снайперы. Также журналисты сообщают о мощном взрыве, который произошел в ходе операции
Reuters

Операция в брюссельском районе Моленбек, в ходе которой бельгийские правоохранители искали причастных к терактам в Париже, завершилась. По данным полицейских, подозреваемых они не нашли, но как минимум один человек задержан.

По сведениям очевидцев, на месте операции в Моленбеке были слышны взрывы и выстрелы. Дом, где проводилась операция, был заблокирован с участием пожарных машин и бронированных автомобилей. На крышах соседних домов находились снайперы. Также журналисты сообщают о мощном взрыве, который произошел в ходе операции.

Полиция пока не объяснила причины взрыва. По мнению журналистов, специализирующихся на работе с силовыми структурами, речь может идти о взрыве еще одной шумовой гранаты. Ранее полиция опровергла сообщения о стрельбе, однако подтвердила, что применялись шумовые гранаты и слезоточивый газ.

- Двум задержанным в Бельгии предъявили обвинения
- Рейды во Франции: "Это только начало"
- Теракты в Париже: все новости здесь

Мэр округа Франсуаза Шепман заявила журналистам, что задержаний не было, сообщает Reuters. Однако, по данным телеканала RTBF, был задержан как минимум один человек. Его фото опубликовал в Twitter корреспондент Euronews Сандор Цирос.

Журналист Reuters, который присутствовал на месте происшествия, сообщил, что три группы военных в противогазах проникли в заблокированное здание через крышу. Через 10-15 минут они вышли на улицу через парадную дверь.

Как передает корреспондент ТАСС, к настоящему моменту полицейские машины начали покидать зону проведения операции, хотя периметр безопасности еще не снят.

В районе Моленбек живут в основном бедняки. Его населяют и иммигранты, в том числе с Ближнего Востока. По данным полиции, здесь жили двое из террористов, причастных к серии нападений, произошедших в Париже в конце прошлой недели.

Двум задержанным в Бельгии предъявили обвинения

В ходе рейдов в стране были задержаны семь подозреваемых. По данным The Guardian, на настоящий момент освобождены пятеро. В Twitter AFP сообщается, что двум оставшимся предъявлены обвинения в терроризме.

Как сообщает RTBF, один из главных подозреваемых в причастности к терактам, Салах Абдесалам, так и не был задержан. Его разыскивали, поскольку он приходится братом Ибрагиму Абдесаламу, ставшему одним из исполнителей терактов во французской столице. Именно Салах арендовал автомобиль Volkswagen Polo, который нашли возле мест совершения терактов.

Ранее сообщалось, что Салах Абдесалам был остановлен французской полицией спустя несколько часов после трагических событий в Париже, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы, однако его отпустили.

Потом Салаха объявили в международный розыск, на протяжении двух дней его искали сразу в нескольких европейских странах. Фотография террориста была опубликована французскими полицейскими.

Ибрагим Абдесалам был одним из смертников, который взорвал себя в театре "Батаклан". Другой брат Салаха - Мохамед Абдесалам - был в выходные задержан в Брюсселе. Его тоже отпустили на свободу, поскольку у него имеется неопровержимое алиби на момент терактов.

Рейды во Франции: "Это только начало"

Полицейские операции прошли также по всей Франции. Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что в минувшую ночь было проведено 168 рейдов. По их итогам были арестованы 23 человека. Еще 104 человека помещены под домашний арест. В ходе рейдов полиция изъяла большое количество оружия, в том числе автоматы и гранатометы.

"Пусть будет ясно для всех, что это только начало. Подобные действия полиции будут продолжаться", - сказал Казнев.

По данным BBC, рейды прошли в Страсбурге, Гренобле, Лионе, Лилле, Марселе, Монпелье и других городах.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

По данным французских властей, в серии терактов в Париже участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Четыре террориста были французами. Пятый, личность которого определила прокуратура, оставил отпечатки пальцев в Греции в октябре, регистрируясь как беженец. Он, по всей видимости, гражданин Сирии.

Организатором нападений, по неофициальным данным, стал Абдельхамид Абауд - гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии. По данным The Guardian, в январе 2014 года он похитил 13-летнего брата Юнуса и бежал из Бельгии воевать в Сирию. Отец братьев Омар Абауд обратился в полицию, и Абдельхамида заочно приговорили к 20-летнему тюремному сроку.

Полиция назвала имена двух нападавших - это 29-летний Исмаэль Омар Мостефа, уроженец юго-западного района Шартре, и 28-летний Сами Амимур из парижского пригорода Дранси. Источник, близкий к расследованию, озвучил имена двух других нападавших - это Билал Хадфи и Ибрагим Абдесалам.

В Турции между тем заявили, что Анкара дважды (в декабре 2014 года и в июне 2015 года) пыталась обратить внимание французской полиции на Мостефа, который в 2013 году въехал на территорию Турции и "исчез". Как сейчас предполагают, он нелегально пересек границу Сирии и сражался за "Исламское государство".

Во Франции объявлен национальный траур продолжительностью в трое суток. Многие развлекательные объекты остаются закрытыми - в том числе парижский Диснейленд.