Белый дом подтвердил, что разрешил ЦРУ пытать террористов "утоплением"
Вести
Белый дом подтвердил, что разрешил ЦРУ пытать террористов "утоплением" Согласно рассекреченным накануне директивам Белого Дома за 2003 и 2004 года, следователи ЦРУ имели право заключенным "нестандартные методики допроса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом подтвердил, что разрешил ЦРУ пытать террористов "утоплением"
Вести
 
 
 
Согласно рассекреченным накануне директивам Белого Дома за 2003 и 2004 года, следователи ЦРУ имели право заключенным "нестандартные методики допроса"
НТВ
 
 
 
Еще в феврале директор ЦРУ Майкл Хайден рассказал комитету сената США по разведке, что его ведомство таким образом "допрашивало" трех виновных в терактах 11 сентября.
wikipedia.org/

Администрация Джорджа Буша письменно подтвердила, что разрешила ЦРУ использовать при допросе заключенных, подозреваемых в связи с Аль-Каидой, пытку "притапливанием", а также другие жесткие методы дознания, пишет газета The Washington Post.

Согласно рассекреченным накануне директивам Белого дома за 2003 и 2004 года, следователи ЦРУ имели право применять к заключенным "нестандартные методики допроса". Ранее записки ЦРУ считались засекреченными документами, однако через год после того, как пытки террористов начали тайно применяться, тогдашний директор ЦРУ Джордж Тенет, запросил письменного разрешения у правительства.

В ходе исполнения "методики притапливания" предполагаемых террористов избивали, а после насильственно погружали в воду, имитируя утопление, так что вода заливалась в дыхательные пути. Так, еще в феврале директор ЦРУ Майкл Хайден рассказал комитету сената США по разведке, что его ведомство таким образом "допрашивало" трех виновных в терактах 11 сентября. По его словам, пытке подвергались предполагаемый организатор терактов Халид шейх Мохаммед, а также одни из первых лиц "Аль-Каиды" Абу Зубайда и Абд аль-Рахим аль-Нашири. В среднем пытка водой длится 14 секунд, после чего человек соглашается дать любые показания. Особое уважение среди сотрудников спецслужб в связи с этим получил Халид шейх Мохаммед - он продержался около двух с половиной минут.

Напомним, что представители ЦРУ неоднократно сознавались в том, что применяют к подозреваемым в терроризме "нестандартные методики допроса".

Большинство из них основывается на избиении заключенных. Однако, по словам сотрудников спецслужб. один из самых эффективных способов получить показания - заставить пленного стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая ему спать. Такая пытка может длиться до 40 часов. На заключенных нередко воздействуют громкой музыкой и другими звуками в сочетании с ярким светом.