Израильские СМИ получили видео с макетом ядерной боеголовки и узнали в ней часть иранской ракеты "Шахаб"
iranmania.com
Израильские СМИ получили видео с макетом ядерной боеголовки и узнали в ней часть иранской ракеты "Шахаб" По словам финского ученого Олли Хейнонена, занимающего пост заместителя генерального директора МАГАТЭ, представленный макет боеголовки похож на ту, доставку которой может осуществлять иранская ракета "Шахаб"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские СМИ получили видео с макетом ядерной боеголовки и узнали в ней часть иранской ракеты "Шахаб"
iranmania.com
 
 
 
По словам финского ученого Олли Хейнонена, занимающего пост заместителя генерального директора МАГАТЭ, представленный макет боеголовки похож на ту, доставку которой может осуществлять иранская ракета "Шахаб"
hyscience.com
 
 
 
Трехминутная видеозапись, происхождение которой не указывается, была продемонстрирована на совещании 36-ти членов МАГАТЭ
RTV International

В распоряжение редакции газеты Haaretz попала видеозапись, которая, возможно, подтверждает намерение Ирана получить ядерное оружие. На кадрах, в частности, виден макет боеголовки с ядерным зарядом, сооруженный с тем расчетом, чтобы произвести большие разрушения. Изучившие видеозапись специалисты нашли сходство макета с тем, что способна нести иранская ракета.

Трехминутная видеозапись, происхождение которой не указывается, была продемонстрирована на совещании 36 членов МАГАТЭ, состоявшемся 26 февраля 2008 года. На встрече обсуждались "военные аспекты" ядерной программы Ирана, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте газеты.

На кадрах виден макет шарообразной бомбы, расположенной на металлическом конусе боеголовки. В наиболее важной части фильма компьютер имитирует вход боеголовки в атмосферу и ее взрыв на высоте 600 метров. По мнению экспертов, именно эта высота оптимальна для нанесения как можно больших повреждений на земле от ядерного взрыва.

По словам финского ученого Олли Хейнонена, занимающего пост заместителя генерального директора МАГАТЭ, представленный макет боеголовки похож на ту, доставку которой может осуществлять иранская ракета "Шахаб".

Напомним, Иран утверждает, что его программы освоения атома направлены только на мирные цели, а именно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Между тем США и ряд других стран подозревают, что под прикрытием программы мирного атома Иран занимается разработкой ядерного оружия.