В Малайзии задержан хакер, передававший ИГ личные данные американских военных и чиновников
Global Look Press
В Малайзии задержан хакер, передававший ИГ личные данные американских военных и чиновников
 
 
 
В Малайзии задержан хакер, передававший ИГ личные данные американских военных и чиновников
Global Look Press

В Малайзии задержан хакер из Косово, которого США обвиняют в передаче террористам "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена на территории России) личных данных военнослужащих и чиновников.

О задержании Ардита Феризи сообщила пресс-служба Министерства юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры. Арест хакера был произведен по запросу американских правоохранительных органов. В настоящее время предпринимаются усилия, направленные на то, чтобы добиться экстрадиции задержанного в США, цитирует сообщение Минюста ТАСС.

Дело хакера ведет ФБР. Феризи, по мнению властей США, возглавляет группу хакеров из Косово. Согласно выводам американских компетентных органов, он осуществил незаконное вторжение в компьютерную систему некой компании в США, похитив оттуда личную информацию свыше 1300 человек - солдат и офицеров, а также госслужащих федерального правительства.

Затем, в период между июнем и августом текущего года, Феризи, по версии властей США, передал украденные сведения подданному Великобритании Джунаиду Хусейну, известному также как Абу Хусейн аль-Британи, которого называют ответственным за пропагандистскую работу ИГ в интернете. Пентагон в конце августа рапортовал о его уничтожении в Сирии в результате удара, нанесенного с воздуха США.

Однако до этого Хусейн, как считают правоохранительные ведомства США, выложил в интернет 11 августа документы, содержавшие похищенную Феризи информацию. Размещение в интернете этих данных сопровождалось угрозами в адрес США и призывами к единомышленникам расправиться с теми, чьи адреса и телефоны стали достоянием гласности.

В случае экстрадиции и судебного процесса в США Феризи грозит тюремное заключение на срок до 35 лет.