Евросоюз согласовал с Турцией план по сдерживанию наплыва беженцев
Global Look Press
Евросоюз согласовал с Турцией план по сдерживанию наплыва беженцев Саммит ЕС согласовал план действий с Турцией по борьбе с миграционным кризисом: беженцев постараются сдерживать на территории Турции, за что страна может получить миллиарды долларов, а попавших в шенгенскую зону сможет выслать обратно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз согласовал с Турцией план по сдерживанию наплыва беженцев
Global Look Press
 
 
 
Саммит ЕС согласовал план действий с Турцией по борьбе с миграционным кризисом: беженцев постараются сдерживать на территории Турции, за что страна может получить миллиарды долларов, а попавших в шенгенскую зону сможет выслать обратно
Global Look Press
 
 
 
Глава Еврокомиссии Юнкер сообщил: "Главная цель наших переговоров с Турцией - добиться, чтобы беженцы, находящиеся на ее территории, остались там. Вторая задача - это борьба с криминальными группами, занимающимися трафиком людей"
Global Look Press

Саммит ЕС согласовал план действий с Турцией по борьбе с миграционным кризисом: беженцев постараются сдерживать на территории Турции, за что страна может получить миллиарды долларов, а попавших в шенгенскую зону сможет выслать обратно Frontex - агентство по охране границ. Второй день саммита отменен, сообщила позже пресс-служба Евросовета. Конкретных документов при этом не подписывалось.

Главной темой для обсуждения была помощь Турции в сдерживании наплыва мигрантов в другие страны Европы. Евросоюз хотел добиться от страны больше содействия, а Анкара, помимо финансовой поддержки, претендовала на визовую либерализацию. Об итогах саммита рассказали в пятницу по московскому времени глава Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я хочу выразить осторожный оптимизм. Сегодня лидеры приняли несколько важных решений, которые помогут защитить внешние границы ЕС. Мы приветствуем одобрение совместного плана действий ЕС-Турция, чтобы справиться с нынешним миграционным кризисом", - заявил Туск.

Глава Еврокомиссии Юнкер сообщил: "Главная цель наших переговоров с Турцией - добиться, чтобы беженцы, находящиеся на ее территории, остались там. Вторая задача - это борьба с криминальными группами, занимающимися трафиком людей". (Цитата по ТАСС.) При этом он отметил, что ЕС готов ускорить процесс подготовки безвизового режима с Турцией ради активизации партнерства по борьбе с миграционным кризисом, но не смягчить критерии для отмены виз. Он сообщил, что Еврокомиссия оценит степень готовности Турции весной следующего года.

Накануне о деталях плана, который готовили к саммиту Евросоюза, рассказал еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Он принимал участие в переговорах с турецким руководством в Стамбуле и Анкаре. В интервью австрийскому изданию Standard чиновник рассказал, что ЕС обсуждает возможность увеличить финансовую помощь Турции до 2-3 млрд евро.

С европейской стороны план предполагает лучшую заботу Турции о беженцах, которые находятся в стране, чтобы у них было меньше причин ехать в ЕС. По мнению европейцев, Анкара должна обеспечить их надежную регистрацию, улучшить условия их проживания и базовые услуги, разрешить работать и дать возможность их детям ходить в школу, передает РИА "Новости". Кроме того, Евросоюз нуждается в содействии Турции при контроле совместных границ, а также хочет обязать турецкие власти возвращать нелегалов, проникших из Турции в ЕС.

В ответ президент Турции запросил, прежде всего, финансовую помощь, превышающую ранее предложенный Евросоюзом 1 млрд евро в два-три раза, а также сообщил, что ожидает уступок в плане визовой либерализации.

Жан-Клод Юнкер после саммита заявил, что ЕС пока не определил точную сумму помощи: "Мы согласовали общее содержание Плана действий по сотрудничеству с Турцией... Что касается конкретной суммы, которая будет предоставлена Турции - ее предстоит утвердить в ближайшие дни".

Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны: на территорию Евросоюза прибывают сотни тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, прежде всего из охваченной гражданской войной Сирии. При этом в нарушение директив ЕС беженцы стремятся подавать документы не в сравнительно бедных странах юга и востока Европы, а в северных странах с либеральным законодательством и щедрыми программами помощи, прежде всего в Германии. На саммите Евросоюза предпринимается очередная попытка выработать единый ответ ЕС на этот вызов.

В перестрелке на границе Болгарии убит мигрант

В перестрелке, возникшей на границе Болгарии и Греции, погиб мигрант из Афганистана, передает AFP. По некоторым данным, в районе города Средец произошел конфликт между пограничниками и членами банды, занимающимися незаконной переправкой нелегалов через границу.

Из-за ЧП премьер-министр Болгарии Бойко Борисов досрочно покинул встречу лидеров стан Евросоюза, передает РИА "Новости" со ссылкой на БТА.

Болгария 17 сентября ужесточила законы против нелегальных перевозчиков беженцев. Власти страны также задействовали полицию для охраны границ, установили камеры и датчики слежения, соорудили ограждение на границе с Турцией длиной 160 километров.