Китай запустит третий пилотируемый космический корабль 25 сентября
Reuters
Китай запустит третий пилотируемый космический корабль 25 сентября
 
 
 
Китай запустит третий пилотируемый космический корабль 25 сентября
Reuters

Китай завершил финальный этап проверки ракеты-носителя и всех систем слежения своего третьего пилотируемого космического проекта "Шэньчжоу - 7". Как ожидается, если позволит погода, запуск состоится 25 сентября со стартовой площадки космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу. Основной задачей полета является первый в истории китайской космонавтики выход человека в космос.

"Основные системы космического корабля прошли все испытания и полностью готовы к полету; закончилась и тренировка экипажа, все космонавты бодры и находятся в отличной физической форме", - цитирует китайская газета репортаж Китайского центрального телевидения (CCTV).

Для полета создана команда из трех человек, в нее вошли космонавты Чжай Чжиган, Лю Бомин и Цзин Хайпэн. Как сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт китайского правительства, все они ранее неоднократно становились претендентами на участие в предыдущих запусках китайских пилотируемых аппаратов. По имеющимся сведениям, совершить первый выход китайского космонавта в открытый космос предстоит 42-летнему уроженцу граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян Чжай Чжигану. Китайский астронавт проведет в открытом космосе от 30 минут до одного часа.

Как отмечается в сообщении, выход китайского космонавта в открытый космос будет транслироваться по телевидению в прямом эфире. "Шэньчжоу - 7" оснащен специальным спутником с цифровой камерой, который будет задействован после выхода корабля на орбиту, отмечает "Интерфакс".

Запуск "Шэньчжоу-7" будет осуществлен в рамках второго этапа развития национальной космической программы. Программа пилотируемых космических полетов началась в КНР в 1999 году, первый китайский космонавт Ли Вэй совершил полет на корабле "Шэньчжоу - 5" в 2003 году, два года спустя космонавты Фэй Цзюньлун и Нэ Хайшэн поставили очередной космический рекорд КНР, проведя на орбите пять дней на корабле "Шэньчжоу - 6".

Как отмечают эксперты, предстоящая миссия станет самой рискованной за всю историю развития китайской космической программы пилотируемых полетов.