Загадочный взрыв на комете Холмса (17P/Holmes) 2007 года, из-за которого она на время стала самым ярким и крупным по видимым размерам объектом в Солнечной системе, как выяснилось, имел столь же уникальные последствия
wikimedia.org
Загадочный взрыв на комете Холмса (17P/Holmes) 2007 года, из-за которого она на время стала самым ярким и крупным по видимым размерам объектом в Солнечной системе, как выяснилось, имел столь же уникальные последствия Проанализировав с помощью специального цифрового фильтра серию фотографий, астрономы выявили на них множество крохотных объектов, которые удалялись от ядра кометы со скоростью порядка 125 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Загадочный взрыв на комете Холмса (17P/Holmes) 2007 года, из-за которого она на время стала самым ярким и крупным по видимым размерам объектом в Солнечной системе, как выяснилось, имел столь же уникальные последствия
wikimedia.org
 
 
 
Проанализировав с помощью специального цифрового фильтра серию фотографий, астрономы выявили на них множество крохотных объектов, которые удалялись от ядра кометы со скоростью порядка 125 метров в секунду
astroimmagini.uai.it
 
 
 
Что послужило причиной взрыва, точно сказать ученые пока не могут. Возможно, по мере приближения к Солнцу давление внутри кометы нарастало и в конечном итоге вырвало часть ее поверхности, выбросив огромное облако пыли, газа и более крупных обломков
astroimmagini.uai.it

Загадочный взрыв на комете Холмса (17P/Holmes) 2007 года, из-за которого она на время стала самым ярким и крупным по видимым размерам объектом в Солнечной системе, как выяснилось, имел столь же уникальные последствия. Он породил целую "стаю" разлетевшихся крохотных мини-комет.

Такое открытие сделала международная группа ученых, начавших наблюдать за кометой сразу после сообщений о ее внезапном "расцвете". В течение нескольких недель после взрыва астрономы вели наблюдения, используя телескоп на Гавайях, и зафиксировали, как выброшенное кометой облако пыли по своим размерам превзошло Солнце.

Проанализировав с помощью специального цифрового фильтра серию фотографий, астрономы выявили на них множество крохотных объектов, которые удалялись от ядра кометы со скоростью порядка 125 метров в секунду. Эти объекты были слишком яркими, чтобы представлять собой просто обломки камней, скорее они напоминали крохотные мини-кометы, создававшие вокруг себя собственные облака по мере того, как лед на их поверхности, минуя жидкую фазу, превращался сразу в водяной пар.

"Сначала мы думали, что эта комета уникальна просто в силу масштабов произошедшего взрыва, - пояснила астроном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Рашель Стивенсон. - Однако скоро осознали, что последствия взрыва необычны, в частности, эти стремительно несущиеся фрагменты, которых никогда не видели около других комет".

Детали открытия Стивенсон представит на Европейском конгрессе планетарных наук в Потсдаме в Германии, передает ИТАР-ТАСС.

Что послужило причиной взрыва, точно сказать ученые пока не могут. Возможно, по мере приближения к Солнцу давление внутри кометы нарастало и в конечном итоге вырвало часть ее поверхности, выбросив огромное облако пыли, газа и более крупных обломков.

Ранее астрономы отмечали, что причина, по которой комета Холмса внезапно "расцвела", скорее всего, никогда выяснена не будет. Известно лишь, что в 1892 году с ней уже случалось подобное.

В любом случае твердое ядро кометы Холмса уцелело в катаклизме и продолжило свой полет по орбите. На виток вокруг Солнца этой космической путешественнице требуется шесть лет. Сейчас она удаляется, но в 2014 году вновь сблизится с нашим светилом, и тогда астрономы постараются обнаружить признаки грядущих новых взрывов.

Комета Холмса была открыта британским астрономом-любителем 6 ноября 1892 года во время его регулярных наблюдений галактики Андромеды (M31). Открытие стало возможным благодаря мощной вспышке, подобной той, что имела место в 2007 году. В результате видимая звездная величина кометы на какое-то время резко увеличилась, после чего комета снизила яркость настолько, что вообще перестала быть видимой.