Территория Израиля впервые с момента прекращения операции "Нерушимая скала" подверглась обстрелу
Reuters
Территория Израиля впервые с момента прекращения операции "Нерушимая скала" подверглась обстрелу
 
 
 
Территория Израиля впервые с момента прекращения операции "Нерушимая скала" подверглась обстрелу
Reuters

Территория Израиля впервые с момента прекращения операции "Нерушимая скала" подверглась обстрелу. Как сообщает ЦАХАЛ в Twitter, минометный снаряд был выпущен из сектора Газа. Он разорвался на территории местного совета Эшколь, передает NEWSru Israel со ссылкой на автора блога "Отеф Аза".

Вместе с тем сирен об обстреле израильской территории вечером 16 сентября не было. По предварительным данным, от взрыва снаряда никто не пострадал. В месте его падения уже работают военнослужащие. Однако осколки пока не были обнаружены.

Несмотря на то, что, по утверждению Израиля, снаряд был выпущен с территории сектора Газа, палестинцы утверждают, что им ничего неизвестно об обстреле. Источники Reuters в "Хамас" заявляют, что все палестинские группировки в Газе соблюдают условия прекращения огня, которое было достигнуто 26 августа по итогам "Нерушимой скалы".

Силовая операция Израиля в Газе началась 7 июля 2014 года на фоне усиления ракетного обстрела израильских территорий палестинскими боевиками. Толчком к эскалации насилия стало похищение и убийство трех израильских подростков, которое было впоследствии расценено руководством "Хамаса" как "героическая операция".

По данным Министерства здравоохранения Газы, за время операции "Нерушимая скала" потери в секторе составили: 2141 убитый, более 10 тысяч раненых. Ни Минздрав Газы, ни руководство "Хамаса" не публикуют данных о том, сколько боевиков среди жертв и пострадавших.

По оценкам Израиля, за время операции были ликвидированы не менее тысячи боевиков различных террористических группировок. Потери израильской стороны за время операции "Нерушимая скала": 72 погибших, из них 69 израильтян (в их числе шесть мирных граждан) и гражданин Таиланда. Сообщается о более 500 раненых. После подписания соглашения о прекращении огня Израиль начал сокращать количество войск на границе с сектором Газа.