Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ежемесячно получают из России 2,5 млрд рублей на выплату пенсий
Global Look Press
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ежемесячно получают из России 2,5 млрд рублей на выплату пенсий Как пишет издание, ранее основной доход региона складывался из экспорта угля и металлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ежемесячно получают из России 2,5 млрд рублей на выплату пенсий
Global Look Press
 
 
 
Как пишет издание, ранее основной доход региона складывался из экспорта угля и металлов
Global Look Press
 
 
 
При этом Кремль неоднократно открещивался от участия в конфликте на юго-востоке Украины, из-за которого против РФ были введены санкции. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что ему неизвестно о каких-либо конкретных выплатах
Global Look Press

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ежемесячно получают из России 2,5 млрд рублей на выплату пенсий, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника в местной администрации. Беспокоясь о собственной безопасности, собеседники издания отказались от публикации своих имен.

Между тем директор так называемого Центрального банка ДНР Рина Никитина, ранее возглавлявшая местный банк, заявила, что падение рубля и проблемы в экономике России не сказались на снабжении ДНР.

Как пишет издание, ранее основной доход региона складывался из экспорта угля и металлов, в то время как теперь он по большей части зависит от денежных поступлений из России и налогов, которые собираются с местных бизнесменов: их вынуждают открывать счета в Центробанке для расчетов с поставщиками.

При этом Кремль неоднократно открещивался от участия в конфликте на юго-востоке Украины, из-за которого против РФ были введены санкции. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что ему неизвестно о каких-либо конкретных выплатах, хотя Россия с самого начала оказывала и продолжит оказывать гуманитарную помощь.

Цены в магазинах и на рынках ДНР выставляются как в рублях, так и в гривнах. При этом, как отмечает Bloomberg, за лето курс валют был скорректирован таким образом, чтобы расплачиваться в рублях было выгоднее.

В настоящее время местные предприниматели открыли около 14 тысяч счетов в местном Центробанке, утверждает Никитина. Импортерам разрешается оплачивать товары и услуги российских поставщиков через кредитную организацию, действующую на территории России, или через банк, расположенный на территории непризнанной мировым сообществом Южной Осетии.

Рубли составляют до 90% денежной массы Центробанка ДНР. Банк также располагает девятью банкоматами, которые обслуживают только министерских работников, единственная доступная операция - снятие наличных. Обслуживаются только местные карты, однако, по словам Никитиной, банк готов уже сейчас выпустить 300 тысяч карт, которые, как полагает глава Центробанка, в будущем будут принимать даже за границей.