Власти США достигли значительного прогресса в расследовании недавнего теракта в Бостоне
Global Look Press
Власти США достигли значительного прогресса в расследовании недавнего теракта в Бостоне "В расследовании был достигнут очень важный, существенный прогресс", - заявил представитель правоохранительных органов города. Губернатор штата Массачусетс Девал Патрик также подтвердил, что подозреваемый установлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США достигли значительного прогресса в расследовании недавнего теракта в Бостоне
Global Look Press
 
 
 
"В расследовании был достигнут очень важный, существенный прогресс", - заявил представитель правоохранительных органов города. Губернатор штата Массачусетс Девал Патрик также подтвердил, что подозреваемый установлен
Global Look Press
 
 
 
В минувший понедельник два взрыва прогремели на одной из центральных улиц Бостона, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона
Global Look Press
 
 
 
В результате теракта погибли три человека, более 180 человек получили ранения
Global Look Press

Власти США достигли значительного прогресса в расследовании недавнего теракта в Бостоне. Следователи выявили первого подозреваемого, которого удалось идентифицировать по видеозаписи. В правоохранительных органах заявили, что вычислили темнокожего мужчину, который принес и оставил сумку, где предположительно, могла находиться взрывчатка, сообщает CNN.

Ранее появилась информация, что подозреваемый был задержан, и даже, как сообщало AP, в скором времени может предстать перед судом в Бостоне. Однако полиция опровергла сообщения СМИ об аресте подозреваемого, передает ИТАР-ТАСС. "Несмотря на появившуюся в СМИ информацию, по подозрению в совершении теракта во время марафона в Бостоне никто не задержан", - отмечается в заявлении полицейского управления города.

Тем временем полиция провела эвакуацию людей из здания федерального суда Бостона, передает Reuters. Как сообщили представители местных властей, это связано с поступившей информацией о заложенном там взрывном устройстве.

ИТАР-ТАСС уточняет, что у здания бостонского суда сегодня собрались сотни журналистов и зевак, которые ожидают доставки туда подозреваемого. Полиция просит всех собравшихся отойти на безопасное расстояние от здания суда. Сообщается также о частичной эвакуации людей из расположенной неподалеку больницы. Впрочем, тревога оказалась ложной.

"Важный, существенный прогресс"

"В расследовании был достигнут очень важный, существенный прогресс", - сегодня сообщил представитель правоохранительных органов Бостана. Губернатор штата Массачусетс Девал Патрик также подтвердил, что подозреваемый установлен.

Продвинуться в расследовании следователям помогла видеозапись с камеры универмага Lord and Taylor, находящегося рядом с местом взрыва. Пленка была проанализирована: на ней видно, как неизвестный мужчина несет, а затем оставляет сумку, в которой могла быть бомба. Также помогла видеозапись бостонской телевизионной станции.

Однако до сих пор остается неизвестным, были ли взрывы актом внутреннего терроризма, или же их организовали иностранные объединения. Представитель ФБР сказал, что находит в Бостонском теракте элементы того и другого. "Взрывы имеют признаки как внутренних, так и международных террористических актов", - сказал он.

По словам представителя полиции Бостона, это "самое сложное расследование за всю историю нашего отдела". Следователям пришлось разобрать более 2000 показаний, а также просмотреть массу цифровых фотографий и видеоклипов.

В минувший понедельник два взрыва прогремели на одной из центральных улиц Бостона, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона. В результате теракта погибли три человека, более 180 человек получили ранения. Конкретных подозреваемых в совершении взрывов до сих пор нет.

Взорванные в Бостоне бомбы были изготовлены из обычных скороварок, которые начинили мелкими металлическими предметами вроде шарикоподшипников. И хотя сила взрыва была не слишком большой (кратеров на асфальте и повреждений на зданиях не осталось), специалисты предполагают, что в бомбу добавили черный порох, который можно купить во многих магазинах спорттоваров. Взрывные устройства, предположительно, были приведены в действие при помощи таймеров. Также сегодня на крыше одного из зданий недалеко от места взрывов следователи обнаружили крышку от скороварки.

В четверг в бостонском кафедральном соборе, состоится межконфессиональная служба по погибшим в результате теракта, на которой будет выступать президент США Барак Обама.