Косово вопреки резолюции Совбеза ООН празднует годовщину провозглашения независимости
Вести
Косово вопреки резолюции Совбеза ООН празднует годовщину провозглашения независимости Праздничные мероприятия по поводу первой годовщины провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии пройдут во вторник в албанской части Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Косово вопреки резолюции Совбеза ООН празднует годовщину провозглашения независимости
Вести
 
 
 
Праздничные мероприятия по поводу первой годовщины провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии пройдут во вторник в албанской части Косово
Вести
 
 
 
Косово вопреки резолюции Совбеза ООН празднует годовщину провозглашения независимости
Вести

Праздничные мероприятия по поводу первой годовщины провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии пройдут во вторник в албанской части Косово, передает РИА "Новости".

Главным местом проведения торжеств станет косовская столица Приштина, где днем состоится торжественное заседание парламента республики, выступят президент Фатмир Сейдиу, премьер-министр Хашим Тачи и спикер нижней палаты Якуп Крансичи. После чего в Приштине и других городах края начнутся массовые демонстрации под названием "Шествие в независимость".

Стоит отметить, что несмотря на трения между албанцами и сербами, за прошедший год не было отмечено ни одной значительной вспышки насилия. Впрочем, стране еще далеко до полного признания. Сербия не уступает свой суверенитет, хотя Белград, нацеленный на вступление в ЕС, старается обходить этот вопрос.

Усилия Сербии оспорить отделение Косово в суде - новаторский стандарт для взаимоотношений на Балканах, утверждает на страницах The Washington Times президент Сербии Борис Тадич. Он заявляет, что одностороннее провозглашение независимости Косово - прямое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН номер 1244 (1999), Устава ООН и Хельсинкского соглашения.

Сербия, со своей стороны, неуклонно воздерживается от односторонних мер: применения силы и экономических санкций. Впервые в истории Балкан столь глубокая и запутанная проблема не вылилась в вооруженный конфликт, подчеркивает президент. "Стратегическое решение моей страны оспорить одностороннее провозглашение независимости Косово в Международном суде - это смена парадигмы в пользу миролюбия", - заявляет он. В этом контексте очень важно, чтобы процесс рассмотрения дела в суде шел спокойно, без вмешательства со стороны политиков, отмечает Тадич, призывая не добиваться признания Косово другими странами и не склонять международные организации к приему косовского режима в их ряды.

В самом Евросоюзе лишь 22 из 27 государств признали независимость Косово, напоминает The Financial Times, хотя европейские силы правопорядка сейчас помогают ООН обеспечивать безопасность в регионе. Невозможно и признание через ООН: поддерживающая Сербию Россия, постоянный член Совбеза, выступает против

Напомним, что область Косово, согласно сербской конституции, расположена на территории автономного края Сербии Косово и Метиохия. В то же время край фактически является частично признанным государством республика Косово. На протяжении всего XX века албанцы вытесняли сербов из Косово. Начиная с 1999 года на почве этнических конфликтов край покинуло более 200 тыс. этнических сербов. Из двухмиллионного населения Косово сербы составляют около 100 тыс. (6%).