Журналисты выяснили личность человека, который разместил в интернете так называемый список "автооккупантов" в Латвии - перечень личных данных автовладельцев, проживающих в стране и украсивших свои машины российской символикой
Вести
Журналисты выяснили личность человека, который разместил в интернете так называемый список "автооккупантов" в Латвии - перечень личных данных автовладельцев, проживающих в стране и украсивших свои машины российской символикой Им оказался 66-летний американец латышского происхождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты выяснили личность человека, который разместил в интернете так называемый список "автооккупантов" в Латвии - перечень личных данных автовладельцев, проживающих в стране и украсивших свои машины российской символикой
Вести
 
 
 
Им оказался 66-летний американец латышского происхождения
Первый канал
 
 
 
Человек, скрывающийся под псевдонимом "курляндец", написал на одном из англоязычных форумов сообщение, в котором и признал себя автором злополучного списка, размещенного именно на latvietislatvija.com
Первый канал

Журналисты выяснили личность человека, который разместил в интернете так называемый список "автооккупантов" в Латвии - перечень личных данных автовладельцев, проживающих в стране и украсивших свои машины российской символикой. Им оказался 66-летний американец латышского происхождения.

Указанный мужчина проживает в городе Де-Мойн в штате Айова, установила латвийская газета Telegraf.lv. Также изданию удалось выяснить его имя и фамилию и получить несколько фотографий, однако они пока не публикуются.

Человек, скрывающийся под псевдонимом "курляндец", написал на одном из англоязычных форумов сообщение, в котором и признал себя автором злополучного списка, размещенного именно на latvietislatvija.com. Из других сообщений следует, что он отметился и на других интернет-ресурсах, выложив в сеть песни 15-й и 19-й дивизий Waffen SS.

"Курляндец" также написал о мотивах, которые побудили его опубликовать список: "Я и мои друзья хотели дать понять русским латвийцам, чем была оккупация. Мои друзья в Латвии сфотографировали в Риге автомобили с русской символикой и составили список управлявших ими людей. Мы разместили этот список на моем сайте, зная, что русские будут в той или иной форме жаловаться".

"Они клюнули, и когда 45 тысяч человек посетили мой сайт, я закрыл его. И все те, кто следил за списком автомобилистов, были перенаправлены на список лиц, депортированных в Сибирь, и на книги "Годы рабства", "Страшный год", "Карлис Улманис" и другие", - пояснил "курляндец".

Также он отметил, что сейчас работает и над другими способами привлечь внимание русских к истории Латвии.

Это сообщение появилось на странице, которая принадлежит латвийской фирме DekSoft. Владелец компании Арнис Гросс ничего не подозревал о том, кто публикуется на принадлежащем ему интернет-ресурсе. Он отметил, что форум модерируется, и пообещал разобраться в ситуации.

Известный латвийский историк Айвар Странга следующим образом прокомментировал подобные просветительские методы: "Мы находимся в ситуации, когда часть людей, живущая в этой стране, отождествляет себя с другим государством, а другая часть жителей, которым это не нравится, пытается их травить. Это абсолютно не те методы, которые мне нравятся. И они не нужны Латвии. Нам сейчас необходимо спокойное и медленное развитие. У нас у всех сейчас совершенно другие проблемы".

Полиция Латвии уже возбудила уголовное дело по факту появления в интернете списка автовладельцев, нелояльных прибалтийской республике. При этом ранее представители полиции даже оправдывали составителей и организаторов публикации списков.