На Украине сегодня вступает в действие закон об амнистии, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности задержанных участников акций протеста
Global Look Press
На Украине сегодня вступает в действие закон об амнистии, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности задержанных участников акций протеста Генпрокурор Виктор Пшонка, вслед за публикацией этого документа, заявил, что "препятствий для выполнения положений этого закона (об амнистии) нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине сегодня вступает в действие закон об амнистии, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности задержанных участников акций протеста
Global Look Press
 
 
 
Генпрокурор Виктор Пшонка, вслед за публикацией этого документа, заявил, что "препятствий для выполнения положений этого закона (об амнистии) нет"
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой 29 января и вступил в силу 2 февраля
Global Look Press

На Украине сегодня вступает в действие закон об амнистии, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности задержанных участников акций протеста. Генеральная прокуратура страны вечером в воскресенье, 16 февраля, подтвердила выполнение митингующими требований об освобождении ранее захваченных административных зданий и разблокировании улицы Грушевского в Киеве, передает NEWSru.ua. Дайджест российской прессы по теме публикуют "Заголовки".

"Согласно информации Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины и местных органов власти участниками массовых акций протеста фактически выполнена совокупность действий, предусмотренных статьей 9 закона. В связи с публикацией этого сообщения указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года", - говорится в уведомлении генеральной прокуратуры страны.

Свои обязательства перед оппозицией власть выполнила первой: в минувшую пятницу генпрокуратура объявила об изменении меры пресечения на "не связанную с ограничением свободы" для 267 "активистов", освобождения которых требовал "Евромайдан", отмечает "Российская газета". Сделала шаги навстречу и оппозиция: в ночь на воскресенье боевики позволили экскаваторам расчистить проезд в баррикадах на улице Грушевского, но полностью разбирать ее не стали - мол, речь шла только о возобновлении автомобильного движения, пишет газета.

По сообщению пресс-службы МВД Украины, в воскресенье сторонники оппозиции освободили захваченное еще в декабре прошлого года здание Киевской городской госадминистрации (КГГА) и обладминистраций во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях, а также облсовета в Полтаве.

Правда, отмечает РГ, сделано это было оригинальным способом: "комендант" киевской мэрии из партии "Свобода", один из лидеров боевиков Руслан Андрейко и посол Швейцарии на Украине Кристиан Шоненберг подписали некий "акт о передаче", указывает РГ. Точно так же швейцарские дипломаты, об участии которых в урегулировании власть ничего не сообщала, "приняли объекты" в регионах.

Сейчас, по сообщениям местных СМИ, в освобожденных областных администрациях коммунальщики проводят капитальную уборку и разбирают баррикады. Назначенный неделю назад глава КГГА Владимир Макеенко никаких актов с боевиками и послами не подписывал, но в здание столичной мэрии вошел. Позже он заявил, что по итогам трехмесячного блокирования "никаких материальных и моральных претензий ни к кому нет".

Макеенко сообщил также, что также начался процесс разблокирования улицы Грушевского в центре Киева. Сотрудники коммунальных служб начали вывозить оттуда мусор. При этом, как сообщили в МВД, двое милиционеров из состава наряда, вызванного к зданию для проверки сигнала о правонарушении, пострадали от рук митингующих.

На амнистию выделили месяц

Генпрокурор Виктор Пшонка, вслед за публикацией сообщения своего ведомства о вступлении амнистии в силу, подтвердил, что "препятствий для выполнения положений закона нет". По его словам, уже с 17 февраля правоохранительные органы и суды начнут действия, предусмотренные законом: 268 человек будут освобождены от уголовной ответственности, и 108 уголовных дел будут закрыты.

"Я гарантирую, что в течение месяца все процедуры будут завершены", - подчеркнул генпрокурор Украины. Но закрыты будут лишь только те дела, которые были открыты до 2 февраля. Остальные будут и далее расследоваться, уточняет NEWSru.ua.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой 29 января и вступил в силу 2 февраля.

Он предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 года преступления в ходе массовых акций протеста, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест.

Условием для начала этого процесса было освобождение в течение 15 дней - до 17 февраля - всех захваченных ранее митингующими зданий и помещений органов госвласти и органов местного самоуправления, допуска на рабочие места лиц, которые работают в этих органах власти, разблокирования транспортных коммуникаций в Киеве и других городах, за исключением тех мест, где проходят мирные акции протеста.

Лидеры оппозиции едут в Берлин

Несмотря на подвижки в вопросе о применении закона об амнистии, лидеры оппозиции не отказались от жесткой риторики: на состоявшемся в воскресенье "народном вече" председатель политсовета оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк потребовал безусловного возврата к Конституции 2004 года, предусматривающей парламентско-президентскую форму правления и существенное сужение полномочий президента.

"Верховная Рада должна поставить на голосование постановление о возвращении к Конституции 2004 года, - заявил он. - Никаких закулисных обсуждений в кабинете председателя Верховной Рады! Выносим это на пленарное заседание и голосуем".

Лидеры оппозиции - Арсений Яценюк и Виталий Кличко - сегодня собираются побывать в Берлине, где ожидается их встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По словам Яценюка, они намерены призвать Евросоюз "дать Украине четкий сигнал о том, на какой пакет политической и экономической помощи может рассчитывать Украина", и хотели бы получить от ЕС согласие на безвизовый режим для Украины, конкретную финансовую поддержку и инвестиции, а также помощь в осуществлении реформы судов и правоохранительных органов.

"Мы хотим, чтобы Украина рано или поздно не просто стала членом европейской семьи, а членом Евросоюза", - сказал также Яценюк.