Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 17 января 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Спецслужбы США выясняют, был ли доставлен яд рицин в Лондон через Грузию

время публикации: 17 января 2003 г., 11:18
последнее обновление: 17 января 2003 г., 14:18
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Разведслужбы США проверяют версию о возможном существовании связи между арестованной в Лондоне группой алжирских террористов, располагавших рицином, и базирующейся на севере Ирака экстремистской исламской группировкой

Разведслужбы США проверяют версию о возможном существовании связи между арестованной в Лондоне группой алжирских террористов, хранивших и, возможно, производивших яд рицин, и базирующейся на севере Ирака экстремистской исламской группировкой. Об этом на условиях анонимности сообщили в четверг представители администрации США.

По словам одного из них, у американской разведки есть основания полагать, что связь между задержанными алжирцами и курдской экстремистской группой существует. Эта группировка связана с террористической организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида". По данным разведки США, один из арестованных связан с лидером 'Аль-Каиды' Абу Муссабом аль-Заргави.

Что касается возможных контактов обеих групп с иракским режимом, то они не установлены, передает ИТАР-ТАСС. Американские эксперты пытаются установить, был ли обнаруженный в Лондоне рицин доставлен туда из Северного Ирака через территорию Грузии.

Алжирцы были арестованы 5 января в ходе рейда британской полиции по двум адресам в северном и восточном Лондоне. У арестованных был обнаружен рицин, один из сильнейших ядов.

Напомним, что в Лондоне была произведена серия арестов лиц, которых подозревают в подготовке теракта с применением высокотоксичного вещества рицин. По словам представителя полиции, оборудование для производства яда и некие материалы были обнаружены на квартире одного из арестованных. Британские эксперты сходятся во мнении, что подпольную лабораторию создали злоумышленники, связанные с "Аль-Каидой".

Рицин - смертельный яд растительного происхождения. По токсичности он сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Он делается из жмыха - отходов производства касторового масла. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия для рицина нет. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает мучительной смертью.

Ссылки по теме:


Британский суд рассмотрит дело в отношении четверых подозреваемых в производстве рицина
// NEWSru.com // В мире // 17 января 2003 г.


В Великобритании в ходе новых арестов по делу о рицине один полицейский погиб и 4 получили ранения
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2003 г.


В Великобритании освобождены пятеро подозреваемых в производстве рицина
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2003 г.


Бен Ладен финансировал производство рицина в Грузии
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2003 г.


Басаев угрожает новыми терактами в Москве
// NEWSru.com // В России // 14 января 2003 г.


Арестованные в Лондоне исламисты были связаны с панкисской "террористической академией"
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2003 г.


Четверым исламистам, задержанным в Лондоне, предъявлено обвинение в терроризме
// NEWSru.com // В мире // 11 января 2003 г.


В Лондоне арестован седьмой подозреваемый в изготовлении рицина
// NEWSru.com // В мире // 9 января 2003 г.


Британская полиция арестовала шестерых террористов со смертельным ядом
// NEWSru.com // В мире // 7 января 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Терроризм


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 03:21
Битва монополий // Авторские колонки
Досье NEWSru.com:
Авторские колонки / Максим Блант / Экономика


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 9 января 2009 г.  

Последняя новость – 03:21


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com