По данным источника, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны
president.gov.ge
По данным источника, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны По данным источника, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным источника, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны
president.gov.ge
 
 
 
По данным источника, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны
president.gov.ge
 
 
 
После встречи Михаила Саакашвили с Бараком Обамой Пентагон опроверг сообщения о готовящейся грузино-американской оружейной сделке
president.gov.ge

На 25-минутной встрече президентов Грузии и США, которая произошла после церемонии прощания с известным американским дипломатом Ричардом Холбруком, обсуждалось не только экономическое развитие Грузии и деятельность международных сил в Афганистане, но и возобновление поставок оружия Тбилиси, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к администрации США.

По данным источника, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны.

Эту информацию косвенно подтверждает официальное сообщение о том, что президент США поручил совбезу дать оценку вопросам, поднятым грузинским президентом, и подготовить соответствующий доклад, отмечает издание.

- ПАСЕ обсудит в понедельник российско-грузинское досье несмотря на бойкот Тбилиси

Между тем, после встречи Михаила Саакашвили с Бараком Обамой Пентагон опроверг сообщения о готовящейся грузино-американской оружейной сделке. "Любая информация о том, что США готовы продавать оружие Грузии через третьи страны, является обыкновенной фальшивкой", - цитирует газета представителя Пентагона Вэнди Снайдер. Тем не менее и Белый дом, и госдеп отказались отвечать на запрос издания о том, обсуждался ли во время встречи президентов вопрос о возобновлении военно-технического сотрудничества.

Газета напоминает, что в течение последних месяцев грузинские власти предприняли ряд попыток возобновить полномасштабное военно-техническое сотрудничество с США, замороженное после российско-грузинского конфликта 2008 года.

В ноябре 2010 года на саммите НАТО в Лиссабоне президент Саакашвили потребовал от членов альянса предоставить Тбилиси необходимые вооружения для защиты от возможной российской агрессии, пообещав взамен увеличить грузинский контингент в Ираке и Афганистане. 3 декабря просьбу президента поддержал посол США в Тбилиси Джон Басс, заявивший, что США не только намерены развивать военное сотрудничество с Грузией, но и уже "работают с минобороны и другими ведомствами страны над повышением обороноспособности Грузии".

В декабре Вашингтон посетил министр европейской интеграции Грузии Георгий Барамидзе. В интервью AP он заверил, что главной целью его поездки были переговоры о членстве Грузии в НАТО. Тем не менее сенатор Джон Маккейн сообщил тогда, что обсуждал с господином Барамидзе возобновление оружейных контрактов. "В последние два года продажа оборонительных систем Грузии была запрещена. Мы должны изменить эту ситуацию", - заявил сенатор.

В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств ПВО и ПТО "для отпора российской агрессии" в связи с развертыванием ЗРК С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО "Смерч" в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете "продуктивной встречи" президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято", - информировали в спецслужбах.

По некоторой информации, в списке пожеланий, переданных грузинскими властями Вашингтону, значатся ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger, а также ПТРК Javelin и Hellfire-2.

В начале декабря прошлого года стало известно, что Россия разместила в Южной Осетии дивизион реактивной артиллерии, в составе которого находятся системы залпового огня "Смерч". Российские "Смерчи" будут расположены возле столицы Южной Осетии - Цхинвали. Одной из главных причин размещения систем залпового огня является "предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии".

МИД Грузии назвал размещение в Южной Осетии российского артиллерийского дивизиона продолжением российской антигрузинской политики. Грузинские эксперты убеждены, что это свидетельствует о подготовке России к наступательным операциям. МИД Грузии в середине декабря через посольство Швейцарии передал ноту протеста российской стороне.

ПАСЕ обсудит в понедельник российско-грузинское досье несмотря на бойкот Тбилиси

В понедельник, 17 января в Париже по инициативе мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы состоятся слушания по российско-грузинскому досье, несмотря на отказ грузинской делегации принять участие в этом мероприятии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу российской делегации в ПАСЕ, председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева.

По его словам, тема обсуждения на заседании "круглого стола", который пройдет за закрытыми дверями, обозначена как "Последствия войны между Россией и Грузией". "Эта тема сформулирована так в духе и на основе пяти резолюций, принятых ПАСЕ в связи с августовскими событиями 2008 года в Южной Осетии", - сказал Косачев агентству.

Он отметил, что, несмотря на то, что в ходе слушаний предстояло определиться, как парламентарии Ассамблеи будут дальше работать над российско-грузинским досье, парламентарии Грузии в последний момент неожиданно известили о своем отказе участвовать в этом обсуждении.

"Они выдвинули ряд обоснований своего решения, начиная с недовольства тем, что инициатор слушаний, глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Дик Марти, будучи в декабре прошлого года в Госдуме, встречался со спикерами парламентов Южной Осетии и Абхазии, и заканчивая претензиями к России о якобы невыполнении ею резолюций ПАСЕ", - сказал Косачев. Он отметил, что такое решение грузинской делегации вызвало недоумение у всех участников "круглого стола".

"Это решение грузинских парламентариев свидетельствует лишь о том, что их заботят исключительно собственные интересы, и они не желают утруждать себя, а, проще говоря, плюют на те проблемы, с которыми сталкиваются сегодня жители Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул глава российской делегации.

Другой причиной отказа парламентариев Грузии участвовать в обсуждении проблемы Косачев считает тот факт, что после обстоятельного доклада Евросоюза, который в минувшем году представила его спецпредставитель Хайди Тальявини и в котором абсолютно четко и прямо признано, что военные действия в Южной Осетии начали власти Грузии, "у грузинской делегации значительно сузились возможности для маневрирования и для продолжения той демагогической линии, которую они занимали после августовских событий и которую сейчас из-за существенно изменившихся реалий в связи с докладом ЕС уже продолжать не могут".

Косачев отметил, что в понедельник парламентские слушания непременно состоятся. В них примут участие генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, представители других международных организаций, занимающихся урегулированием этого вопроса - ЕС, ОБСЕ, Международного Красного Креста и других.

Российская делегация будет представлена на слушаниях, помимо К.Косачева, двумя членами мониторинговой комиссии ПАСЕ - первым зампредом международного комитета Госдумы Леонидом Слуцким и членом Совета Федерации Александром Починком.

"По сложившейся традиции, то, о чем говорится на закрытых заседаниях, разглашению не подлежит, но я уверен, что обсуждение будет весьма содержательным и объективным", - полагает Косачев.