Ситуация с захваченными в Алжире заложниками, похоже, приближается к развязке
НТВ
Ситуация с захваченными в Алжире заложниками, похоже, приближается к развязке Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мавританские СМИ, вертолеты алжирских ВВС нанесли в четверг бомбовый удар по объекту компании BP в городе Ин-Аменас, на котором боевики удерживают людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация с захваченными в Алжире заложниками, похоже, приближается к развязке
НТВ
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мавританские СМИ, вертолеты алжирских ВВС нанесли в четверг бомбовый удар по объекту компании BP в городе Ин-Аменас, на котором боевики удерживают людей
НТВ
 
 
 
Ранее экстремисты предупреждали, что готовы убить всех заложников, если военные попытаются применить силу
НТВ
 
 
 
Экстремисты дали возможность покинуть осажденное предприятие 40 сотрудницам алжирской госкомпании Sonatrach, которые работали там переводчицами
НТВ

Ситуация с захваченными в Алжире заложниками, похоже, приближается к развязке. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мавританские СМИ, вертолеты алжирских ВВС нанесли в четверг бомбовый удар по объекту компании BP в городе Ин-Аменас, на котором боевики удерживают людей.

Как передает Reuters, два японских заложника пострадали при обстреле. Позже телеканал Al Jazeera сообщил, что в результате ударов по газовому комплексу в Сахаре погибли 35 заложников и 15 удерживавших их исламистов. Среди жертв есть иностранные граждане. По данным телеканала, в числе убитых террористов - их главарь Абу Бараа. В сообщении телеканала есть такое уточнение: гибель людей произошла не во время бомбардировки не зданий, а каравана машин с захваченными заложниками, который уже выехал с нефтепромысла.

- Ситуация развивалась быстро, никого ни о чем не предупредили
- Евросоюз направляет в Мали военных - муштровать местную армию

По последним данным АР, которое ссылается на представителя исламистов, боевики удерживают живыми семерых иностранных заложников - двух американцев, британца, трех бельгийцев и одного японца.

Более того, боевики подорвали нефтегазовое предприятие, где более суток удерживались заложники, передает алжирский телеканал "Ан-Нахар". О причине взрыва пока неизвестно, отмечает телеканал. Британский SkyNews также сообщает о мощном взрыве, причина которого не называется. Также, по данным канала, алжирская армия ведет наступление на объект с нескольких сторон. О судьбе остающихся в заложниках на объекте людей ничего не известно.

По официальным данным, из плена исламистов военнослужащими были также вызволены 600 алжирских сотрудников предприятия. Ранее сообщалось лишь о 150-ти захваченных алжирцах и от 20 до 45 иностранцах. По разным данным, от 15 до 20 из них удалось бежать. Напомним, что таким образом "Аль-Каида" ответила на французское вторжение в Мали, захватив в Алжире иностранных рабочих.

Ранее экстремисты предупреждали, что готовы убить всех заложников, если военные попытаются применить силу.

Как передает ИТАР-ТАСС, в числе обретших свободу бывших заложников - супружеская пара из Франции, а также граждане США. Ранее алжирские СМИ сообщали, что от боевиков также смогли ускользнуть около 30 алжирских рабочих. Каким образом был совершен побег, пока не известно.

Экстремисты дали возможность покинуть осажденное предприятие 40 сотрудницам алжирской госкомпании Sonatrach, которые работали там переводчицами.

Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что террористы требовали открыть им безопасный коридор для возможности отхода вместе с заложниками.

Ситуация развивалась быстро, никого ни о чем не предупредили

Власти Алжира не предоставили Великобритании информации о начале проведения операции по спасению заложников с захваченного боевиками газового месторождения BP в Алжире, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в четверг, передает "Интерфакс".

"Премьер-министр Алжира (Абдельмалек Селлаль - прим. ред.) объяснил, что ситуация развивалась очень быстро, и, по мнению правительства, действовать нужно было немедленно", - сказал пресс-секретарь.

Кроме того, представитель британского премьер-министра отметил, что "алжирцы знают, что мы бы предпочли, чтобы с нами заранее были проведены консультации по этому вопросу".

"После начала операции Кэмерон сказал своему алжирскому коллеге, что он крайне озабочен тяжестью и серьезностью сложившейся ситуации", - сказал пресс-секретарь.